Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Почему при беге дыхание учащается

Дыхание выполняет ключевую роль во время беговой тренировки. Учащение дыхания происходит вследствие недостатка кислорода. В спокойном режиме организму необходимо меньше кислорода, чем при беге, и ему необходимо время, чтобы перестроиться. Особенно когда человек только начинает бегать. Опытные бегуны умеют поддерживать один темп дыхания на протяжении всей пробежки.

Но у нетренированного человека мышцы забиваются всё сильнее, скорость перехода кислорода в углекислый газ увеличивается, кровь циркулирует быстрее и быстрее, организм начинает испытывать недостаток кислорода и пытается восполнить его недостаток за счёт учащённого дыхания.

Если при этом у вас появляется одышка и неприятные ощущения в области груди, шеи или горла, то необходимо выявить причины.

Первая причина – плохая физическая подготовка.

Если вы только недавно начали выполнять кардионагрузки, то проблемы с дыханием вполне логичны. Ваши лёгкие привыкли к небольшим порциям воздуха и им сложно работать в новом для них режиме. Им просто не хватает тренировки. При этом откат в работе лёгких происходит, даже если после вашей последней тренировки прошло всего три месяца.

Курение – так же может быть причиной учащённого дыхания.

У человека с никотиновой зависимостью лёгкие ослаблены. Смолы и токсичные составляющие сигарет, кальянов и вайпов разрушают слизистые дыхательных путей и накапливаются в организме. Слизистые оболочки покрыты микроскопическими ресничками – эпителиями. Их функция — отторгать из организма вредные вещества. Но при поступлении дыма сигарет в организм, токсины их парализуют, и они не могут выполнять свою главную функцию, а значит, в организме накапливаются токсины. Из-за блокировки альвеол, которые отвечают за поступление кислорода в кровь, происходит кислородный дефицит, который организм пытается устранить за счёт учащённого дыхания, в результате чего возникает одышка.

Ещё одна причина учащения дыхания при беге – лишний вес.

Сердце человека с лишним весом работает не так интенсивно, как это необходимо для нормального функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

При этом лишний вес часто сопровождается хроническими заболеваниями, которые сказываются на общем самочувствии.

Если вам тяжело бегать, то лучше начать с быстрой ходьбы на свежем воздухе. Это поможет снизить вес и улучшить здоровье.

Одна из возможных причин – возраст.

Конечно, возраст совсем не обязательная причина учащённого дыхания во время кардионагрузки. Но, зачастую, у пожилых людей, которые ранее никогда не занимались спортом, есть сердечно-сосудистые заболевания. С возрастом мышцы теряют тонус, нервная система перестраивается, включая режим энергосбережения.

Возраст не причина отказываться от бега, если нет противопоказаний. Главное не допускать одышки совсем. Лучше бегать очень медленно так, чтобы не испытывать дискомфорт.

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин учащённого дыхания.

Сердечно-сосудистые заболевания могут возникнуть по любой из вышеперечисленных причин или быть следствием генетических или приобретённых заболеваний.

Главный симптом проблем с сердцем – сильная одышка.

В этом случае обязательно обратитесь к врачу.

Подписаться на рассылку