Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Позы для пранаямы

Для того что бы практика пранаям принесла максимальную пользу, необходимо соблюсти несколько условий и одно из этих условий правильное положение тела. Неправильная поза может навредить всему организму.

До сих пор никто не может сказать, сколько на самом деле существует асан в йоге. Некоторые источники утверждаю, что их несколько тысяч, а другие говорят, что несколько миллионов. Но самых известных на сегодняшних день всего 84.

Для практики пранаямы подходят несколько асан, но предпочтение надо отдавать тем, в которых вы сможете находиться некоторое время.

Асаны для новичков

Начинайте практиковать пранаяму в самой простой для вас позе. Усложнять положение тела можно только тогда, когда используемая вами асана станет для вас комфортной и будет приносить абсолютное спокойствие, не отвлекая от техники дыхания.

Какую бы асану вы не выбрали, главное условие – это прямой вытянутый позвоночник или правильно вогнутый, когда этого требует пранаяма, а также возможность расслабиться в данном положении тела.

Позы сидя

Сидячие асаны для пранаямы можно разделить на позы со скрещенными ногами и позы с подогнутыми ногами.

Асаны со скрещенными ногами по мере усложнения:

  1. Сукхасана – Удобная поза

  1. Бхадрасана – Поза приносящая благо

  1. Сиддхасана – Поза мудреца

  1. Ардха Падмасана — Полу лотос

  1. Падмасана —  Лотос

Для того что бы выбрать для себя самую подходящую асану попробуйте занимать разные положения тела в указанном порядке.

Ни в коем случае не садитесь сразу в позу лотоса (Падмасана). Для этой асаны необходимо хорошо раскрытие тазобедренных суставов, которое происходит постепенно.

Как понять, что вы готовы к лотосу? Признаком вашей готовности будет такое положение тела, в котором вы сможете развернуть бёдра и обратить стопу подошвой вверх, при этом не должно быть никакого давления на колено. Но мало сесть в позу лотоса. Для практики пранаямы необходимо пребывать в таком положении тела продолжительное время и при этом расслабиться.

Позы с подогнутыми ногами:

  1. Ваджрасана – Поза Алмаза

  1. Вирасана — Поза героя

Несмотря на то, что позы с согнутыми ногами могут даваться вам проще, чем позы со скрещенными ногами, они меньше подходят для практики пранаямы, поскольку в них не происходит полного сохранения энергии в пределах своей энергетической системы.

Такие положения тела допустимы первое время, пока вы осваиваете асаны со скрещенными ногами.

Если вы не можете комфортно сесть на пол ни в одно из предложенных положений, то воспользуйтесь одеялом, подушкой или специальным болстером, чтобы сесть немного выше.

Противопоказания для всех перечисленных асан — травмы коленей и лодыжек. В этом случае выполняйте пранаямы сидя на стуле или стоя.

Подписаться на рассылку