Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Прана дурги

Дурга – одна из главных и особо почитаемых богинь ведического пантеона, проявление женского божественного начала (шакти). Это мать-богиня.

Прана – энергия, пронизывающая всю Вселенную.

Прана Дурги проявляется как сила, разрушающая Вселенную перед новым началом Творения. Именно эта сила отвечает за смену циклов существования мироздания.

Это энергия решительности, непобедимости, настойчивости в достижении цели, стремление преодолеть противостоящие силы.

Дурга созидает и разрушает. Она смиренна и одновременно неподвластна. Она светлая и добрая, но может проявить ярость и навести страх.

Так описывает Богиню Дургу «Мандука-упанишада» (книга I, глава II, текст 4):

«Чёрная, ужасающая, быстрая, как мысль, красная, цвета густого дыма, Искрящаяся — богиня во всех образах — вот семь играющих языков пламени»

Имена дурги

В переводе с санскрита Дурга означает неприступная, как крепость, непостижимая, неодолимая.

Мы знаем Дургу под разными именами – Парвати, Кали, Деви, Шакти, Ади Парашакти, Амбика, Бхайрави. Всего у Дурги 108 имён.

Энергия дурги

В энергетической системе человека энергия Дурги находится в сердечной чакре (Анахате). Ведь именно раскрытая чистая сердечная чакра дарует человеку бесстрашие.

Дурга защищает бесстрашных, преисполненных уверенностью, стойкостью и решимостью, с чистыми намерениями в стремлении ко всеобщему благу, наполненных энергиями любви и мудрости, поскольку именно эти качества являются переходной ступенью к высшим божественным энергиям.

Энергия Дурги присутствует в каждой женщине, потому что изначально это энергия женская. Но из-за того, что эта энергия может быть разрушительной, женщины часто путают её с мужской и подавляют, не давая ей выхода.

Как отличить женскую энергию от мужской?

Чтобы дать выход своей внутренней Дурге, необходимо понимать разницу между женской энергией и мужской.

Мужская энергия – это борьба и конкуренция, завоевание земель, лидерство во всём. Эта энергия направлена вовне, на других людей и мир вокруг. Когда мужчина защищает своих близких, он совершает подвиги и способен на самопожертвование.

Женская энергия Дурги – это энергия самозащиты и самосохранения в экстремальных ситуациях. Эта энергия направлена внутрь.

Может быть вы сами бывали в такой ситуации или читали о том, что для спасения своего ребёнка женщина совершает несвойственные ей физические усилия. Например, поднимает тяжёлые предметы, которые в обычной повседневной жизни поднять не может. Потому что, когда женщина защищает своих детей, она спасает часть самой себя, поэтому её реакция настолько быстра и точна.

Это энергия необходима каждой женщине. Именно энергия Дурге помогает женщине выжить и спасти своих детей в трудных жизненных ситуациях, когда она может рассчитывать только на себя.

Поэтому, ни в коем случае не подавляйте в себе этот вид божественной энергии, но учитесь ею осознанно управлять.

Чем чревато подавление энергии дурги?

  1. Женщина не знает, чего хочет

Умение желать – основа выживания женщины, ведь её желания — это часть её самой. Когда женщина не знает, чего хочет, она перекрывает в себе энергию изобилия и процветания.

  1. Женщина не умеет отстаивать свои личные границы

Умение отстоять свои границы – это часть самосохранения. Когда энергия Дурги подавлена, женщина позволяет себя обижать, унижать и оскорблять, потворствуя слабостям своего обидчика.  Ей не хватает твёрдости и понимания, как остановить это бесконечный процесс.

Подавляя в себе энергию Дурги, женщина не может отставить границы своего личного пространства, ей нечем ответить обидчику либо она не делает этого, чтобы хорошо выглядеть в глазах другого человека. В итоге любой человек может распоряжаться её жизнью, кроме неё самой.

Без энергии Дурги у женщины нет чувства собственного достоинства.

  1. Женщина не имеет своего мнения

Без энергии Дурги женщина плывёт по течению и идёт на поводу у других. Например, идёт учиться не туда куда хочет, а туда куда считают правильным родители. Может выйти замуж, как говориться, за первого встречного, который позвал. Даже если сердцем понимает, что это не тот человек, который ей нужен.

Такая женщина может всю жизнь провести на нелюбимой работе или дружить с токсичными людьми, которые отравляют её жизнь или используют в  своих целях.

  1. Женщине не умеет говорить нет

Без энергии Дурги женщина становится безотказной, она делает всё для всех, не оставляя времени и сил на себя. Как правило, окружающие это знают и бесстыдно пользуются. В итоге женщина живёт в состоянии жертвы, подсознательно притягивая в свою жизнь людей, которые будут её использовать.

  1. Женщина болеет

Любые подавленные эмоции и энергии остаются в нашем теле, и рано или поздно женщина начинает испытывать проблемы со здоровьем.

По сути энергия Дурги – это энергия, необходимая в стрессовых ситуациях. Когда мы испытываем стресс, вырабатываются кортизол и адреналин, и если мы не даём выхода своему стрессу, подавляя его на корню, это выливается в болезни физического или психического тела.

Как правильно пользоваться энергией дурги?

Во-первых, как вы, наверное, уже поняли, энергию Дурги нельзя ни в коем случае подавлять. Раз эта энергия в нас есть, значит она нам нужна.

Подавленная энергия рано или поздно вырывается наружу либо через болезни, либо через срыв снаружи, когда от взрывной волны страдают ни в чём неповинные окружающие люди. Например, вас что-то не устраивало на работе, но вы в себе это подавили из желания быть хорошей. В какой-то момент энергии Дурги накапливается столько, что вы не можете себя контролировать и выплёскиваете эту энергию на коллег.

Во-вторых, не стоит использовать эту энергию как основную. Иначе есть шанс стать женщиной, которая грубит и хамит по любому поводу, добиваясь своей правоты и признания. Энергия Дурги – это одна из трёх основных энергий женщины.

Ведь помимо Дурги в женщине есть энергия Сарасвати (богиня знания) и Лакшми (богиня процветания). Эти энергии должны быть неразрывно связаны и существовать в балансе.

Для этого женщине важно заботится о себе, своей красоте и теле с безусловной любовью, заботиться о близких людях, готовить пищу с любовью, заботиться об уюте и красоте своего дома, заниматься творчеством, изучать правила жизни и применять полученные знания, воспитывать близких людей с любовью, учиться говорить «нет», когда это необходимо, расчищать завалы своего дома и своей души.

В-третьих, необходимо использовать энергию Дурги только в благих целях – спасение ребёнка, мужа или собственной души, защита своей семьи.

Совершенно неправильным будет постоянно доказывать свою правоту всем и везде, добиваться изменений в жизни через постоянное выяснение отношений, угроз или манипуляций.

Примите в себе все грани своей женской энергии – и будьте счастливы!

Подписаться на рассылку