Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма Бхастрика

Бхастрика – разогревающее дыхание. Дословно переводится, как кузнечные меха. Поскольку грудная клетка расширяется и сужается словно кузнечные меха.

Эта пранаяма относится к Шаткармам (очистительным практикам), которые рекомендуется выполнять ежедневно и считается одной из важных и обязательных дыхательных техник в Хатха йоге.

Это одна из самых заряжающих утренних пранаям. Она наполняет энергией, улучшает работу мозга и снимает физическое и эмоциональное напряжение, разжигает внутренний огонь и помогает достичь более быстрого прогресса в йоге.

Бхастирика — отличное средство от зимней депрессии и утренней сонливости.

Эту дыхательную технику используют в качестве подготовки к более глубокой медитации или к практикам концентрации внимания и созерцания, поскольку она отлично останавливает суетливые игры ума.

Бхастрика: техника выполнения

Существует несколько техник выполнения бхастрики.
Мы предлагаем вам технику от Романа Карловского.

Самое главное в технике выполнения бхастики – это с силой вдыхать и выдыхать воздух, что бы работа лёгких напоминала работу кузнечных мехов.

Смотрите на видео технику выполнения Бхастрики

https://www.youtube.com/watch?v=ioOt2I4z5YE&t=5s

https://www.youtube.com/watch?v=GQhIh_d2_18&t=3s

 

 

Если выполнение этой техники даётся вам сложно или вызывает дискомфорт, то сначала освойте предварительную технику Бхастрики.

Выполняйте эту технику ежедневно и когда она перестанет вызывать у вас дискомфорт, переходите к более сложному варианту.

Бхастрика: польза

  1. Очищает организм от токсинов.
  2. Повышает внутренний огонь, согревая тех, кто мёрзнет.
  3. Оказывает благоприятное воздействие на всю дыхательную систему, поэтому рекомендовано во время астмы, пневмонии, хроническом синусите, плеврите, туберкулёзе.
  4. Очищает лёгкие и носовые проходы от слизи и микробов, повышая сопротивляемость к заболеваниям органов дыхания, поэтому считается отличным средством для профилактики простудных заболеваний и заболеваний органов дыхания.
  5. Тренирует лёгкие, увеличивая их объём и повышая их эластичность.
  6. Стимулирует кровообращение и работу сердца, улучшая работу всей сердечно-сосудистой системы.
  7. Способствует обновлению состава крови и оздоровлению внутренних органов.
  8. Стимулирует пищеварение, улучшает обмен веществ, ускоряет метаболизм, способствует избавлению от лишнего веса.
  9. Снимает умственное и физическое напряжение, активизирует работу головного мозга, делает ум более ясным, гармонизирует работу нервной системы.
  10. Очищает энергетические каналы Нади, по которым движется наша жизненная энергия.
  11. Уравновешивает энергии (Доши) в организме.

Бхастика: противопоказания

Если у вас есть одно из этих противопоказаний, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или с йога-терапевтом.

 

st0013 Бхастрика

Подписаться на рассылку