Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма Для Беременных

Проблема современных людей заключается в том, что большинство из них не умеют правильно дышать. Но ведь именно дыхание является залогом здоровой и счастливой жизни. И особенно качество дыхания становится важным во время беременности, когда женщина дышит за двоих, а иногда и больше.

Польза Пранаям Во Время Беременности

Пранаяма Для Беременных: Первый Триместр

В первый период беременности практиковать стоит с большой осторожностью, поскольку именно начало беременности бывает непростым периодом для женщины.

Уровень эстрогена и прогестерона повышаются, что сказывается на самочувствие и изменениях в теле. Поэтому даже простая техника дыхания Уджаи может вызвать дискомфорт.

С первого триместра рекомендуется исключить пранаямы с большим акцентом на динамику живота, такие как Бхастрика и Капалабхати.

Рекомендуется выполнять пранаяму Нади Шодхана, исключив задержки дыхания, особенно если вы не практиковали эту пранаяму до начала беременности.

Нади Шодхана: техника выполнения

Выполняйте 25 таких циклов дыхания ежедневно в течение 15 дней. После этого переходите ко второму этапу.

Выполняйте эту технику ежедневно в течение 3-5 минут. Если выполнение этого варианта Нади Шодханы будет для вас некомфортным, вернитесь к первому этапу пранаямы.

Старайтесь дышать в одном ритме, чтобы длина вдохов и выдохов были одинаковыми, а продолжительность комфортной для вас. Ежедневно увеличивайте длину дыхательных циклов, но не переусердствуйте, это должно происходить естественно, без специальных усилий.

Благоприятным в этот период начать осваивать технику дыхания, которая поможет в родах – вдох носом, выдох ртом.

Самое важное в первом триместре слушать своё тело и принимать изменения, которые в нём происходят. В этом поможет простое ровное дыхание с мягкими продолжительными вдохами и выдохами.

Пранаяма Для Беременных: Второй Триместр

Во втором триместре многие женщины замечают, что энергии стало больше. При этом размеры живота позволяют более-менее свободно двигаться во время практики.

В этот период и до конца беременности рекомендуется выполнять технику дыхания Уджайи. Эта техника поможет успокоиться и расслабиться во время всего периода ожидания малыша, а также даст будущей маме энергию и выносливость в родах.

Особенно техника дыхания Уджайи во время беременности рекомендуется при проблемах с пищеварением или качеством сна, а также больным астмой, туберкулёзом.

Главное преимущество дыхания Уджайи – это безопасность, а также возможность практиковать в любое время и в любом месте.

Базовый вариант дыхания Уджайи: техника выполнения

Эту технику дыхания можно выполнять в любом положении – стоя, сидя, лёжа, даже во время ходьбы и пробежки.

Это один цикл дыхания. Начните с 10-15 циклов дыхания Уджаи за один подход. Затем восстановите дыхание, перейдя на обычный тип дыхания, и повторите ещё 3-4 подхода.

Так же в этот период и до конца беременности рекомендованной пранаямой остаётся Нади Шодхана, но без задержек дыхания.

Пранаяма Для Беременных: Третий Триместр

Третий триместр – время расслабления и подготовки к родам.

В этот период рекомендуется выполнение пранаямы Брамари ежедневно по 5 минут.

Бхрамари: техника выполнения

Техника выполнения Бхрамари довольна проста и не требует специальной подготовки.  Её можно выполнять в любое время суток и даже после еды. Она не имеет ограничений по возрасту.

ВАЖНО! Эта дыхательная практика не требует особенных усилий, поэтому у вас ни в коем случае не должно возникать ощущение нехватки воздуха в процессе гудения. Если вы всё-таки ощущаете нехватку, сократите продолжительность выдоха.

Если вам сложно расслабиться в положении сидя, то попробуйте лечь, но имейте в виду, что в положении лёжа эта техника будет иметь сильный снотворный эффект.

Вместо звука «М-М-М-М-М» можно произносить «А-У-М» или «ОМ».

Эта техника дыхания положительно влияет на самочувствие и освобождает голову от ненужных мыслей, а также готовит женщину к родам. Поскольку это одна из техник дыхания, рекомендованных во время родового процесса. Использование Бхрамари в родах, позволяет вовремя отключить неокортекс, что даёт доступ к состоянию родового транса и делает родовой процесс более лёгким.

Дополнительные рекомендации для всех триместров

Пранаяма Дипика даёт следующие рекомендации: «В период беременности женщина может выполнять все пранаямы, кроме Капалабхати, Бхастрики, Вишамавритти пранаямы, Антара кумбхаки с длительной задержкой и Бахья кумбхаки с Уддияна бандхой. Следующие пранаямы, однако, весьма благотворны: Уджайи, Вилома, Сурья Бхедана, Чандра Бхедана и Нади Шодхана. Через месяц после родов начинайте практиковать асаны и пранаяму как для начинающих и постепенно увеличивайте время и количество упражнений».

Подписаться на рассылку