Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма для снижения артериального давления

Повышенное артериальное давление – это заболевание, которое довольно часто приводит к инфаркту или инсульту. Поэтому людям с повышенным давлением необходимо особенно осторожно следить за своим здоровьем.

Самый простой способ – это пить лекарства. Но, к сожалению, они дают лишь временный эффект, делая человека зависимым от таблеток.

К счастью, существуют альтернативные методы снижения давления, которые являются более безопасными для организма, чем медикаментозное лечение.

Самое первое, что необходимо сделать – это научиться расслабляться и переключать работу симпатической нервной системы на парасимпатическую.

Один из быстрых способов научиться это делать – практиковать пранаямы.

Пранаяма при гипертонии

Действие пранаямы на организм человека активно изучается наукой. На данный момент есть исследования, которые говорят о том, что с помощью пранаямы можно как повысить, так и понизить артериальное давление.

Диафрагмальное дыхание

Этот вид дыхания необходимо освоить абсолютно всем. Поскольку эта техника дыхание включает парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление.

Когда вы освоите этот вид дыхания в положении лёжа, можете выполнять его стоя, сидя и даже во время ходьбы.

Пурна-Шваса пранаяма

Эта техника дыхания позволит снизить артериальное давление на 10-15 мм.

Брамари в сочетании с Шанмукти мудрой

Брамари нормализует мозговое кровообращение, а Шанмукти мудра за счёт воздействия на глазное яблоко снижает артериальное давление. Выполнение этого упражнения снимает стресс и нервное напряжение за счёт активации парасимпатической нервной системы.

Нади Шодхана

Это праняма для психического очищения симпатической и парасимпатической нервной системы. Она не только снижает артериальное давление, но также улучшает работу мозга и очищает тело от токсинов, усиленно снабжает организм кислородом и удаляет углекислый газ, в следствие чего происходит оздоровление дыхательной системы и всего тела.

Выполняйте пранаяму на пустой желудок, не менее чем через 4 часа после еды, в идеале делайте это утром сразу после пробуждения. Перед выполнением этой пранаямы по возможности опустошите кишечник и мочевой пузырь.

Процесс выполнения Нади Шодханы делится на 4 этапа.

  1. этап

Выполняйте 25 таких циклов дыхания ежедневно в течение 15 дней. После этого переходите ко второму этапу.

  1. этап

Выполняйте эту технику ежедневно в течение 3-5 минут в течение 15 дней и затем переходите к следующему этапу.

Старайтесь дышать в одном ритме, что бы длина вдохов и выдохов были одинаковыми, а продолжительность комфортной для вас. Ежедневно увеличивайте длину дыхательных циклов, но не переусердствуйте, это должно происходить естественно, без специальных усилий.

  1. этап

Для этой стадии рекомендовано четыре варианта соотношения дыхательных фаз. Начните с самой простой, выполняйте её в течение 15 дней и затем переходите к следующей схеме дыхания. Когда вы освоите все варианты этого этапа, переходите к следующему этапу.

Задержка дыхания должна быть для вас комфортной, увеличение времени задержки будет происходить естественно, без усилий с вашей стороны.

1 схема дыхания — 1:2:2
Задержка и выдох должны быть в два раза длиннее вдоха. То есть если вы вдохнули на 4 счёта, то задержка и выдох будут на 8 счётов. Практикуйте эту схему минимум 15 дней и затем переходите к следующей схеме.

2 схема дыхания – 1:4:2
Вдох на 4 счёта, задержка на 16 счётов и выдох на 8 счётов. Если вы чувствуете, что готовы удлинить каждый цикл, то можете это сделать. Практикуйте эту схему дыхания несколько недель и затем переходите к следующей схеме.

3 схема дыхания – 1:6:4
Вдох на 4 счёта, задержка на 24 счёта, выдох на 16 счётов.
Практикуйте этот вариант, пока хорошо его не освоите, и только тогда переходите к следующей схеме.

4 схема дыхания – 1:8:6
Вдох на 4 счёта, задержка на 32 счёта, выдох на 24 счёта.
Практикуйте эту схему до тех пор, пока для вас не станет комфортным выполнение 25 циклов дыхания, и после этого переходите к 4 этапу Нади Шодханы.

  1. этап

Выполняйте ежедневно 15 таких циклов по схеме 1:4:2:2. То есть: вдох на 4 счёта задержка на 16 счётов, выдох на 8 счётов, задержка на 8 счётов. Постепенно увеличивайте продолжительность вдоха, выдоха и задержки соответственно пропорции.

Если у вас есть навыки выполнения замков — Мула Бандха, Удияна бандха или Джаландхара бандха, то делайте их во время задержек дыхания.

Противопоказания при высоком артериальном давлении

При высоком артериальном давлении противопоказаны пранаямы с интенсивным дыханием. Такие как Капалабхати, Бхастрика и им подобные.

Подписаться на рассылку