Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма дыхание глазами

Практики дыхания объединяют работу с телом, сознанием и эмоциями. Но как давно уже известно мы дышим не только лёгкими, но и всем своим телом. Приток кислорода важен и для наших глаз.

Довольно часто плохое зрение имеет под собой психосоматические причины. Например, человек что-то отрицает в своей жизни или не хочет замечать.

Пранаяма позволяет сонастроить сознательное и бессознательное и сменить режим видения изнутри, перестроив глаза функционально.

Для разного времени суток подходят разные дыхательные техники, которые позволяют «разбудить» глаза утром, поддержать их активную работу в течение дня, добавить концентрации в сумеречное время и расслабить перед сном.

Комплекс пранаям, поддерживающих зрение в разное время суток

Утренняя пранаяма – Капалабхати

Это интенсивное дыхание называют также “Сияние черепа”, и это неспроста. Оно как будто промывает череп изнутри, в том числе захватывая глазницы. Капалабхати быстро включает зрение и сознание после пробуждения утром, заряжая энергией и бодростью лучше чашечки кофе.

Вдох должен быть в 1,5-2 раза длиннее выдоха.

Если вы только начинаете освоение этой техники, то начните с 20-30 дыхательных циклов и постепенно увеличивайте, но помните, что важно не количество, а сила и резкость выдоха.

Выполняйте эту технику дыхания каждый день и постепенно увеличивайте количество дыхательных циклов в комфортном для вас ритме.

Когда вам станет легко выполнять 20-30 дыхательных циклов за один подход, можете увеличивать количество дыхательных циклов, как вам захочется.

 

Также вы можете выполнять Капалабхати по следующей схеме:

Продвинутый уровень Капалабхати

ВАЖНО! Во время практики Капалабхати:

Противопоказания

Дневная пранаяма – Сурья Бхедана

В нашем теле циркулирует два потока энергии – солнечный и лунный. Солнечный поток энергии исходит из правого полушария мозга и идёт по правой стороне позвоночника.

Солнечный поток возбуждает активность и деятельность, активизирует жизненные функции организма и усиливает обмен веществ, он возбуждает и бодрит.

Эта пранаяма поможет поддержать ровное рабочее состояние, особенно в том случае, если вы много сидите. Выполнять её можно прямо на рабочем месте.

Пранаяма для сумерек – Омкара

Эта техника относится к мантра-йоге, но поскольку пропевание мантр напрямую связано с дыханием, она так же оказывает благотворное влияние на весь организм, в том числе наши глаза.

В этой технике на выдохе происходят гармонизирующие звуковые вибрации, волна энергии с постепенным изменением частоты звука медленно движется от солнечного сплетения к макушке головы и в завершении концентрируется в области глаз, создавая вокруг головы защитный экран. Так же вы можете осознанно направлять энергию к глазам или в область «третьего глаза» (точка межбровья).

Эта техника дыхания позволит вам восстановить глаза после напряжённой работы днём.

Вечерняя пранаяма – Нади Шодхана

Эта пранаяма очищает энергетические каналы, выравнивает состояние сознания, помогает спать глубоко и спокойно.

Благодаря движению глаз во время выполнения этой техники дыхания, снимается напряжение с глазных мышц, что позволяет глазам полноценно отдыхать ночью.

Выполняйте движение глазами без специальных усилий, мягко вращая глазами под веками. Движение глазами должно быть для вас приятным и давать вам ощущение облегчения и освобождения пространства внутри головы для беспрепятственного вращения глаз. Со временем вы научитесь вращать глазами не столько с помощью мышц, сколько путем перенаправления энергетического потока, у вас возникнет ощущение будто глаза словно плавают на волнах вдоха и выдоха.

Не выполняйте пранаяму сразу после еды, подождите 2-3 часа.

Дышите как можно медленнее, постепенно растягивая вдохи и выдохи, при этом сохраняя их равную продолжительность

Не выполняйте Нади Шодхану лёжа. Вы можете делать это непосредственно перед сном прямо в постели, прислонившись спиной к стене. Когда почувствуете, что засыпаете, тогда остановите выполнение пранаямы и лягте.

Подписаться на рассылку