Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма от головной боли

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал головную боль. Но, к сожалению, большинство людей сразу же принимают болеутоляющие лекарства, не задумываясь о более безопасных альтернативных методах лечения. Ведь таблетки убирают лишь симптом, а не лечат причину.

Виды головной боли и их причины

Разные виды головной боли свидетельствуют о различных проблемах в организме.

Боль в висках может быть вызвана резкими перепадами артериального давления, интоксикацией или инфекцией.

Причиной боли в затылке может быть шейный остеохондроз, шейный спондилез, уплотнение мышц шейного отдела, высокое артериальное давление.

Головная боль в области лба может быть связана с воспалительными заболеваниями, повышенным внутричерепным давлением, защемлением затылочного нерва, а также менингитом, пневмонией, малярией, тифом.

Боль в области глаз может быть симптомом вегетативной дисфункции, мигрени, глаукомы, а также рядом других заболеваний глаз.

Если головная боль связана с каким-то заболеванием, то чтобы избавиться от боли, одной пранаямы будет недостаточно. Дыхание облегчит ваше состояние, но всё же требуется лечение основного заболевания.

Но не стоит сразу пугаться таких серьёзных диагнозов. Чаще всего головная боль связана с нехваткой кислорода из-за неправильного дыхания, и эту проблему можно легко решить с помощью пранаямы.

Дыхательные техники от головной боли

  1. Глубокое дыхание в Шавасане.

Если головная боль настолько сильная, что вам тяжело даже двигаться, то лягте в Шавасану и дышите глубоко и размеренно.

  1. Полное йоговское дыхание

Полное йоговское дыхание можно практиковать в любое время, несколько раз в день. Его можно выполнять после пробуждения или перед сном. Эта техника включает парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление, успокаивает ум и уравновешивает нервную систему, что в свою очередь помогает снять головную боль.

В процессе вдоха каждая фаза плавно переходит в следующую, без резких движений и напряжения, словно ход волны – от живота до ключиц. Старайтесь дышать так медленно, чтобы не слышать звук собственного дыхания.

  1. Попеременное дыхание

В нашем теле циркулирует два потока энергии – солнечный поток и лунный. Солнечный поток энергии исходит из правого полушария мозга и идёт по правой стороне. Этот поток энергии обладает возбуждающим, бодрящим действием. Лунный поток энергии исходит из левого полушария мозга и идёт по левой стороне. Этот поток энергии обладает тормозящим, замедляющим действием.

При нарушении движения этих потоков энергии человек начинает болеть, в том числе может испытывать головные боли.

Попеременное дыхание уравновешивает два потока энергии и помогает справиться с головной болью.

Это один дыхательный цикл. Выполните минимум 5 таких циклов.

Дополнительные рекомендации

Перед тем, как приступить к выполнению пранаям обязательно проветрите помещение либо занимайтесь на улице, если у вас есть такая возможность.

Выпейте стакан чистой воды и убедитесь, что ваша одежда не сковывает брюшные органы и органы дыхания.

Подписаться на рассылку