Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма при гайморите

Аюрведа, говорит о том, что гайморит возникает по причине застоя, вызванного психоэмоциональными причинами. Например, человек часто подавляет эмоции, не признаёт собственную ценность, сожалеет о прошлом или не хочет учиться и избегает ответственности.

Также она говорит о том, что причиной воспаления может быть низкокачественная пища и большое количество сахара в рационе. Организм просто не справляется с переработкой и откладывает в организме остатки пищи, которые отравляют организм. На время лечения гайморита необходимо употреблять как можно больше «живой» пищи, то есть не прошедшей термическую обработку, а также исключить из рациона консерванты, маринады, засолы, а также всё, что содержит красители, консерванты, усилители вкуса и прочее.

Симптомы гайморита:

Чтобы лечить истинные причины, а не симптомы, аюрведа предлагает несколько методов, и один из них – дыхательные упражнения.

Комплекс пранаям от гайморита

Упражнение №1

Упражнение №2

Эти два упражнения можно комбинировать между собой для достижения более быстрого результата.

Упражнение №3

Это упражнение поможет вам прочистить нос, если самостоятельно этого сделать не получается.

После выполнения упражнения засеките время и посмотрите можете ли вы дышать в течении одной минуты. Считается, что, если вы можете дышать носом в течении одной минуты, то вы можете дышать всю жизнь.

Капалабхати пранаяма

Капалабхати входит в систему очистительных техник – Шаткарм, с её помощью можно вывести до 80% токсинов.

Слово “капалабхати” переводится с санскрита как очищение черепа. И это действительно так! Эта пранаяма очищает дыхательные пути на физическом уровне и пранические каналы на тонком энергетическом уровне.

Вдох должен быть в 1,5-2 раза длиннее выдоха.

Если вы только начинаете освоение этой техники, то начните с 20-30 дыхательных циклов и постепенно увеличивайте, но помните, что важно не количество, а сила и резкость выдоха.

Когда вам станет легко выполнять 20-30 дыхательных циклов за один подход, можете освоить классический вариант Капалабхати.

Также вы можете выполнять Капалабхати по следующей схеме:

ВАЖНО!

Противопоказания к выполнению Капалабхати

Подписаться на рассылку