Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма при простуде

Мы собрали для вас комплекс пранаям, которые можно выполнять для профилактики простуды, а также в период болезни (при условии, что у вас нет высокой температуры).

Перед началом занятия хорошо проветрите помещение, но ни в ком случае не мёрзните.

  1. Дыхание Уджайи

Поможет прогреть горло и ускорит выведение слизи.

  1. Капалабхати

Поможет вывести слизь и облегчит дыхание при заложенности носа.

Начните с 20-30 дыхательных циклов и постепенно увеличивайте, но помните, что важно не количество, а сила и резкость выдоха.

  1. Уджайи + Кпалабхати

Объединение сразу двух дыхательных техник помогут ещё быстрее вывести слизь и ещё больше облегчить дыхание. Вместе они хорошо прогревают горло и носоглотку, активизируя кровообращение и общий метаболизм, а также дают организму дополнительную энергию для борьбы с болезнью.

  1. Нади Шодхана

Помогает при заложенности носа, гармонизирует энергетический баланс, укрепляет иммунитет и ломает весь механизм заболевания, за счёт попеременного дыхания и задержки дыхания.

Выполните 10-15 таких циклов дыхания и затем переходите ко второму этапу:

Выполняйте эту технику течение 3-5 минут и затем переходите к следующему этапу.

Для этой стадии рекомендовано четыре варианта соотношения дыхательных фаз. Начните с самой простой, выполняйте её в течение 15 дней и затем переходите к следующей схеме дыхания. Когда вы освоите все варианты этого этапа, переходите к следующему этапу.

Задержка дыхания должна быть для вас комфортной, увеличение времени задержки будет происходить естественно, без усилий с вашей стороны.

1 схема дыхания — 1:2:2
Задержка и выдох должны быть в два раза длиннее вдоха. То есть если вы вдохнули на 4 счёта, то задержка и выдох будут на 8 счётов. Практикуйте эту схему минимум 15 дней и затем переходите к следующей схеме.

2 схема дыхания – 1:4:2
Вдох на 4 счёта, задержка на 16 счётов и выдох на 8 счётов. Если вы чувствуете, что готовы удлинить каждый цикл, то можете это сделать. Практикуйте эту схему дыхания несколько недель и затем переходите к следующей схеме.

3 схема дыхания – 1:6:4
Вдох на 4 счёта, задержка на 24 счёта, выдох на 16 счётов.
Практикуйте этот вариант, пока хорошо его не освоите и только тогда переходите к следующей схеме.

4 схема дыхания – 1:8:6
Вдох на 4 счёта, задержка на 32 счёта, выдох на 24 счёта.
Практикуйте эту схему до тех пор, пока для вас не станет комфортным выполнение 25 циклов дыхания и после этого переходите к 4 этапу Нади Шодханы.

Выполняйте ежедневно 15 таких циклов по схеме 1:4:2:2. То есть вдох на 4 счёта, задержка на 16 счётов, выдох на 8 счётов, задержка на 8 счётов. Постепенно увеличивайте продолжительность вдоха, выдоха и задержки соответственно пропорции.

  1. Анулома Вилома   

Гармонизирует энергетический баланс и укрепляет иммунитет.

Вы можете считать про себя, синхронизировать дыхание со стуком сердца или использовать метроном.

  1. Сурья Бхедана пранаяма или Солнечное дыхание

Согревает организм, активизирует жизненные функции, усиливает обмен веществ и вырабатывает положительный поток энергии, мешая простуде развиваться.

Подписаться на рассылку