Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма Свами Рамдев

Рамдев Свами – легендарный учитель йоги из Индии.

После восьмого класса обычной общеобразовательной школы он поступил в древнюю индийскую ведическую школу, где начал изучать йогу и санскрит. Он отрёкся от мирской жизни и принял санньясу (отказ от материальной жизни и сосредоточение на духовном).

Уже в процессе обучения Свами Рамдев начал преподавать йогу всем жителям штата совершенно бесплатно.

Позже он отправился в пещеры Гималаев, где в глубокой медитации к нему пришло знание о его предназначении —  популяризировать йогу и аюрведу не только в Индии, но и во всём мире. А также реформа социальной, политической и экономической системы Индии.

Для того, чтобы выполнить главные цели своей жизни, он вместе со своим другом Ачарьей Балкришной основал несколько благотворительных фондов.

Главный ашрам расположен в Харидваре. Это современный медицинский комплекс, в котором есть исследовательский центр,  проводятся научные исследования на тему влияния аюрведы и йоги на физическое и психическое здоровье человека. Благодаря полученным результатам исследований Свами Рамдев создал более 40 программ лечения различных болезней с помощью йоги.

Так же там есть больница, хоспис, отель, аюрведическая клиника, центр Шаткармы и Панчакармы, обучающий центр, издательство, ботанический сад и завод по производству аюрведических средств.

Свами Рамдев – символ новой индии

Свами Рамдев был одним из тех, кто открыл пранаяму для обычных людей. Ведь раньше пранаяма была тайным знанием и преподносилась как что-то очень сложное для непосвящённых, поэтому её практиковали лишь избранные. Как правило, пранаяму выполняли только продвинутые йоги под строгим наблюдением учителя.

Но Свами Рамдев ломает эти барьеры, делая практику пранаямы доступной для всех людей нашей планеты. Ведь с помощью правильных техник дыхания можно решить не только проблемы со здоровьем, но и преодолеть множество жизненных трудностей. Поскольку пранаяма исцеляет не только физические недуги, но и проблемы ментального характера, а значит, лечит не только тело, но и душу.

Свами Рамдев известен по всему миру. Его программы занятий транслируют на центральных каналах индийского телевидения, его аюрведическими препаратами пользуются миллионы людей, а его семинары посещают по 50 тысяч человек.

Неспроста в 2010 году New York Times назвал Свами Рамдева «индусом, создавшим империю йоги» и «символом новой Индии».

Свами Рамдев о йоге и религии

«Вдохните и выдохните, и так ещё раз. Что вы чувствуете? Ваша религия как-то изменилась?» — спрашивает Свами Рамдев.

«Как такая простая вещь может угрожать чьей-то религии? Если вы действительно думаете, что ваша религия настолько слаба, что боится йоги, оставьте её, так как нет смысла следовать слабой религии».

Недавно Исламский Национальный Форум Индии выпустил буклет «Йога и Ислам», который рассеивает опасения относительно практики йоги и её методов самопознания.

Глава суфийского ордена Саид Зайнул Али Хан так одобрил практику йоги для мусульман.

Так же есть христианские общины, которые не видят никакого вреда от выполнения упражнений йоги, которые помогают человеку сосредоточиться и направить свою энергию для достижения благих целей, не расплёскивая её на потребление информационного мусора.

«Для меня Бог – это каждый, и каждый – это Бог» — говорит Свами Рамдев.

Подписаться на рассылку