Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма Уджайи

Уджайи – пранаяма, которая выполняется не только как самостоятельная практика дыхания, но и как составляющая практики асан йоги.

Благодаря этой техники дыхания происходит внутренняя работа во внешних формах йоги. Она облегчает вхождение в сложные асаны и позволяет удерживать более продолжительные балансы.

Это дыхание называют дыханием победителя. Ведь с одной стороны слово «уджи» переводится, как победный, а с другой стороны во время её выполнения грудь вздымается как у победителя.

В нашем горле есть нервные окончания, связанные с парасимпатической нервной системой, именно поэтому эта пранаяма уравновешивает эмоциональное состояние, успокаивает и умиротворяет. Дыхание Уджайи – это возможность в любой ситуации выбрать реакцию расслабления вместо реакции стресса.

Эта простая техника дыхания необходима каждому современному человеку в его повседневной жизни.

Содержание:

  1. Дыхание Уджайи
  2. Уджайи: польза
  3. Дыхание Уджайи: техника выполнения
    1. Базовый вариант
    2. Пурна Уджайи
  4. Дыхание Уджайи и Кхечари Мудра
  5. Противопоказания
  6. Дыхание Уджайи в йоге
  7. Дыхание Уджайи для хорошего сна

 

Уджайи: польза

Дыхание Уджайи благоприятно воздействует на ум и подготавливает к более глубокой медитации. Поскольку эта пранаяма довольно проста в исполнении, ум не отвлекается на технические составляющие практики. Это предотвращает чрезмерную активность ума и позволяет концентрировать внимание только на дыхательном процессе.

 

Дыхание Уджайи: техника выполнения

Техника выполнения дыхания Уджайи довольно проста.

Необходимо сжать голосовую щель, напрягая мышцы шеи около ключиц. Как будто вы хотите сказать что-то шёпотом.

Представьте, как будто на вдохе вы хотите произнести, не открывая рта, букву О, а на выдохе буку – А. Во время дыхания вы должны слышать глухой шипящий звук, возникающий в результате сужения голосовой щели.

Йогические тексты предлагают нам два варианта выполнения дыхания Уджайи.

 

Базовый вариант дыхания Уджайи

Эту технику дыхания можно выполнять в любом положении – стоя, сидя, лёжа, даже во время ходьбы и пробежки.

Это один цикл дыхания. Начните с 10-15 циклов дыхания Уджаи за один подход. Затем восстановите дыхание, перейдя на обычный тип дыхания, и повторите ещё 3-4 подхода.

Важно!

  1. Сохранять спину прямой во время всей практики.
  2. Не напрягать мышцы лица.
  3. Во время практики использовать полное йоговское дыхание (ссылка на статью st 0005)
  4. Делать комфортную задержку дыхания, не передерживать.

 

Техника Пурна Уджайи

Эта техника дыхания рекомендована тем, кто освоил базовый вариант дыхания Уджайя.

Это один цикл дыхания. Рекомендуем начинать с 5-7 таких циклов дыхания и постепенно увеличивать продолжительность практики до 15-20 минут.

Дыхание Уджайи и Кхечари мудра

Для достижения ещё более глубоких результатов во время практики дыхания Уджайи используйте Кхечари мудру (языковой замок).

Техника выполнения:

  1. Подверните язык вверх таким образом, чтобы нижняя поверхность языка касалась нёба.
  2. Вытяните кончик языка по направлению к горлу, настолько далеко насколько вы можете это сделать, не испытывая неудобства. Положение должно быть настолько комфортно, чтобы сохранять его на протяжении всей практики дыхания.

С непривычки вы будете ощущать дискомфорт, это нормально. Когда вы почувствуете неудобство, на 1-2 секунды расслабьте язык и затем вновь повторите языковой замок.

Польза Кхечари мудры

В древних йогических текстах эта мудра рассматривается, как одна из самых важных мудр, способствующих отделению астрального тела от физического и погружению сознания в Акашу (пространство между астральным и физическим планом)

Дыхание Уджайи: противопоказания

Дыхание Уджайи в практике йоги

Шри Тирумалай Кришнамачарья рекомендовал дышать таким образом, чтобы во время вдоха и выдоха был слышен шипящий звук, а в горле было ощущение трения. Это неспешное дыхание развивает дыхательный аппарат, улучшая состояние лёгких и бронхов.

Выполнение этой техники дыхания во время практики асан способствует лучшему разогреву тела и выводу токсинов.

Поскольку замедление дыхания приводит к замедлению пульса, то такая техника дыхания благоприятно воздействует на развитие выносливости и позволяет добиваться более быстрых результатов в освоении сложных асан.

Йогины используют дыхание Уджайи для достижения пратьяхары – разотождествления чувств и ощущений с внешними раздражителями. Это первый шаг на пути к глубокой медитации, самореализации и просветлению.

Дыхание Уджайи для хорошего сна

Если у вас есть проблемы с засыпанием или бессонница, попробуйте перед сном использовать дыхание Уджайи.

Лягте на спину, дышите ровно и глубоко, переведите внимание на дыхание и используйте базовую технику Уджаи в течение 5-10 минут. Это дыхание быстро снимет ментальное напряжение и тревожность, замедлит сердцебиение и успокоит ум. Вы сами не заметите, как заснёте.

 

st0011 Дыхание Уджайи

Подписаться на рассылку