Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Правильное питание для кожи

Различного рода проблемы с кожей, как и преждевременное старение, чаще всего имеют внутренние причины. Проблемы на коже – это отражение внутреннего состояния организма. Именно поэтому избавиться от прыщей, угрей, акне и других высыпаний невозможно только с помощью средств для наружного применения. Всевозможные крема, сыворотки и лосьоны дают лишь временный результат, поскольку борются с симптомами, а не причинами.

В этой статье речь пойдёт о том, как с помощью питания помочь своей коже справиться с возможными проблемами, а также о том, какие продукты лучше исключить из рациона.

Здоровое питание красивой кожи

  1. Прыщи, угри, акне и прочие воспаления на коже

Основная причина воспалительных процессов на коже – рост активности сальных желёз.

Правильное питание для красоты кожи обязательно должно включать большое количество свежих овощей и фруктов, салатов и зелени, грецкие орехи, семена льна и льняное масло, рыбу и морепродукты, водоросли (вакамэ, ламинария, морская капуста).

Также причиной высыпаний на лице может быть недостаток биотина (витамин В7). Для того что бы восполнить его дефицит обязательно добавьте в рацион белокочанную и цветную капусты, овощи тёмно-зелёного цвета, свёклу, шпинат, морковь, апельсины, яблоки, зелёные бобы.

  1. Жирная кожа

Жирная кожа – это индивидуальная особенность организма, но активность секреции сальных желёз можно как повысить, так и понизить.

Повышают выделение кожного сала продукты с высоким гликемическим индексом (сладкое, мучное, фаст фуд, картофель), поэтому если вы хотите уменьшить жирный блеск, то откажитесь от такой еды. Так же гликемический уровень повышает жарка и варка продуктов, поэтому то, что можно есть сырым (фрукты, овощи, орехи), лучше съесть сырым, а то, что необходимо термически обработать, лучше запечь.

Снизить активность сальных желёз и выделения кожного сала помогут продукты с большим содержанием витамина А. Например, морковь, шпинат и зелень, брокколи, шиповник, рыбий жир, яичные желтки, топлёное масло, тыква, персик, абрикос.

  1. Сухая кожа

Чрезмерно сухая кожа может сигнализировать о недостатке витаминов и микроэлементов, о нарушении водного баланса, слишком сухом воздухе в помещении или предрасположенности к атопическому дерматиту.

Чтобы помочь своей коже вырабатывать необходимое количество кожного сала увеличьте в своём рационе содержание мононенасыщенных жирных кислот. Они есть в таких продуктах, как авокадо, орехи, яйца, рыба.

Также обязательно соблюдайте питьевой режим и ежедневно пейте воду (чай, кофе, соки и другие напитки сюда не входят) из расчёта 30 мл на 1 кг вес. Это поможет вам оптимизировать обменные процессы в организме и вернуть своей коже здоровый вид.

  1. Нарушение пигментации

Гиперпигментация, как и сухая кожа, может быть вызвана недостатком витаминов и микроэлементов. Помочь коже могут витамины B12, С, Е и антиоксиданты.

Существует миф, что витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения. Но это не так. Помимо рыбы, морепродуктов и мяса, этот витамин можно получить из морских водорослей, спирулины, хлореллы, гороха, чечевицы.

Для восполнения дефицита витамина С употребляйте в пищу зелень, краснокочанную и цветную капусту, брокколи, цитрусовые, щавель, киви, землянику, шиповник.

Восполнить нехватку витамина Е помогут семена подсолнечника, орехи (нежаренные), оливковое масло, льняное масло, курага, урюк, кинза, шпинат, щавель, кунжут, красная икра, осётр.

Антиоксиданты помогут вам защитить кожу от ультрафиолета. Для этого добавьте в свой рацион масло виноградных косточек, зелёный чай, ягоды, грейпфрут, ананас, брюссельскую и листовую капусту, шпинат, гречку.

  1. Тёмные круги под глазами

Тёмные круги под глазами могут быть симптомом следующих проблем:

Первым делом устраните первые две причины – недосып и обезвоживание.

О том, что такое здоровый сон, читайте по ссылке  (это ссылка на гугл диск, статья неопубликована)

Если это не поможет, то обязательно сдайте пробы на пищевую непереносимость. Если по каким-то причинам вы не хотите этого делать, то попробуйте на 21 день исключить потенциально опасные продукты, такие как лактозу, глютен, сахар, алкоголь, быстрые углеводы. Затем пробуйте по одному продукту за раз каждые 72 часа и наблюдайте за реакцией организма.

Как правило, отказ от этих продуктов благоприятно сказывается на состоянии кожи.

Также обязательно сдайте анализ на железо и гемоглобин и добавьте в свой рацион гречку, гранаты, яичные желтки, тунца, мясо.

  1. Пожелтевшая кожа

Жёлтый оттенок кожи может свидетельствовать о дефиците витамина B12, поэтому обязательно восполняйте его недостаток с помощью питания.

  1. Преждевременное старение

Морщины и преждевременное старение кожи может быть вызвано несколькими причинами:

Если с первой причиной в списке справиться не всегда просто, то остальные решить по силам каждому, кто хочет сохранить молодость.

Алкоголь приводит к обезвоживанию организма, а также часто содержит сахар, который способствует развитию воспалительных процессов на коже, а также вырабатывает молекулы, атакующие коллаген и эластан – самых верных друзей гладкой красивой кожи.

Обработанные мясные продукты содержат такие пищевые добавки, как фосфор и сульфиты, которые ускоряют процесс старения.

Поэтому обязательно откажитесь от алкоголя, сахара и мясных субпродуктов, тогда не только ваша кожа, но и весь организм «скажет» вам спасибо.

Добавьте в свой рацион продукты богатые антиоксидантами – зелёные листовые салаты, зелень, шпинат, ягоды, зелёный чай, сельдерей, спаржа.

Правильное питание для красоты кожи:

дополнительные рекомендации

Даже если у вас нет ни одной из проблем описанных выше, вы всё равно можете улучшить состояние вашей кожи с помощью сбалансированного рациона.

Белок – строительный материал, который содержит аминокислоты, необходимые для синтеза коллагеновых волокон, отвечающих за упругость нашей кожи.

Жиры – необходимы для синтеза липидов, обладают противовоспалительным свойством, замедляют процессы старения.

Клетчатка – сорбент, который способствует выводу шлаков и токсинов (пестициды, нитраты, соли тяжёлых металлов).

Меланин – в ответе за пигментацию.

Гемоглобин – отвечает за обогащение клеток кислородом.

Бета-каротин – антиоксидант, защищает от преждевременного старения, выравнивает цвет кожи.

Ретинол – участвует в синтезе коллагена, повышает упругость кожи.

Витамины группы В – нормализуют обменные процессы в коже.

Витамин С – антиоксидант, участвует в синтезе коллагена.

Витамин Е – помогает от сухости кожи и преждевременного образования морщин.

Биотин – делает тусклую кожу здоровой и сияющей.

Цинк – регулирует работу сальных желез и обладает противовоспалительными свойствами.

Кальций – участвует в синтезе структурных элементов кожи.

Главные враги красивой здоровой кожи

Красивая кожа любит правильное питание.

Подробнее о содержании витаминов в продуктах питания читайте в статье

Подписаться на рассылку