Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Рецепты правильных завтраков

Полезный завтрак — составляющая правильного питания. Предлагаем вашему вниманию простые и вкусные рецепты.

  1. Гречка с авокадо

Гречка с авокадо — это быстрый, простой и питательный завтрак, который даст вам чувство насыщения на несколько часов.

  1. Чиа-пудинг с грушей

Этот завтрак отлично подойдет тем, у кого нет времени готовить утром, потому что чиа пудинг можно приготовить с вечера.

  1. Боул с зелёной гречкой

У зелёной гречки низкий гликемический индекс, а это значит, что углеводы трансформируются в глюкозу медленно, благодаря чему снижается уровень сахара, а умственная деятельность активизируется. Такое преобразование обеспечивает энергией организм на длительный период. Поэтому гречка отлично насыщает организм и имеет невысокую калорийность.

Такой завтрак будет особенно полезен людям, занимающимся умственной деятельностью.

Гречка также помогает при лечении желудочных и кишечных заболеваний. Способствует очищению кишечника и печени, избавляя от запоров. Укрепляет сосуды и увеличивает их эластичность за счет большого количества рутина, отвечающего за эти свойства.

Еще зелёная гречка содержит железо, медь, йод, фосфор, медленные углеводы, клетчатка, аминокислоты, витамины А, Е, С, РР, В1, В2, В6, В9. За счёт того, что гречка остаётся свежей, она сохраняет все витамины в неизменном и принимает участие в кроветворении, регулируя гемоглобин. Поэтому гречка помогает при анемии, лейкемии, ишемической болезни сердца, гипертонии и атеросклерозе, улучшает остроту зрения, нормализует обмен веществ, повышает мужскую потенцию.

Ещё одним важным свойством гречки является экологичность. Гречка, наверное, единственная из круп, которая не подвергается сегодня никаким модификациям. Это на 100 % натуральный продукт. Кроме того, во время созревания все сорняки рядом с собой она вытесняет. Поэтому нет никакой необходимости обрабатывать культуру даже пестицидами.

Противопоказания: высокая свёртываемость крови

  1. Овощной салат с пророщенным нутом

Такой завтрак содержит большое количество белка и клетчатки, а значит даст много сил и будет способствовать пищеварению.

Пророщенный нут имеет низкую калорийность и высокую пищевую ценность. Особую ценность бобы представляют, как источник антиоксидантов. Проростки оказывают оздоровительное действие на весь организм.

Биологическая ценность завтрака с пророщенными бобами значительно возрастает. К тому же пророщенные бобы легче и лучше перевариваются, и прекрасно усваиваются.

В пророщенном нуте содержится 20-30% белка, 6-8% жиров, клетчатка, рибофлавин, тиамин, пантотеновая кислота, аминокислоты, марганец, магний, кальций, фосфор, железо, кремний, бор, йод, медь.

  1. Льняные хлебцы с хумусом

Этот завтрак также богат белком и пищевыми волокнами

  1. Салат с пророщенными семенами подсолнуха

Пророщенные семена подсолнуха содержат 52,9 г полезных для организма моно- и полиненасыщенных жиров (линолевая, олеиновая кислоты), 20,7 г белка, больше половины которого представлено незаменимыми аминокислотами (триптофан, изолейцин, метионин, цистеин), 10,5 г углеводов. Также в пророщенных семенах подсолнечника высокое содержание витаминов группы В, рекордное содержание витамина Е, витамин РР, витамины А и С ( в незначительном количестве), медь, магний, селен, фосфор, марганец, цинк, железо, калий, кальций.

Пророщенные семена подсолнечника:

Домашний песто

Домашняя тхина (тахини, кунжутная паста)

Какой бы рецепт правильного завтрака вы не выбрали, помните, что за 15 минут до еды специалисты рекомендуют выпивать стакан воды.

Подписаться на рассылку