Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Ситали пранаяма

Ситали пранаяма – это разновидность расслабляющей пранаямы, которая обладает охлаждающим эффектом и способна понижать температуру тела при лихорадке, а также нормализует кровяное давление, очищает кровь, лечит заболевания органов пищеварения и помогает при слабости.

В Хатха йоге Прадипика написано о том, что Ситали пранаяма исцеляет увеличенные живот и селезёнку, устраняет жир, избыток желчи, голод и жажду, а так же противодействует ядам.

Ситали так и переводится – охлаждающее дыхание. Это значит, что воздух, проходя через язык не успевает согреться, охлаждая не только тело, но и ум, и эмоции.

Ситали пранаяма: техника выполнения

Существует несколько техник выполнения Ситали пранаямы.

Перед началом выполнения любого из предложенных вариантов, выполните несколько циклов диафрагмального дыхания:

Ситали: вариант №1

Ситали: вариант №2

Ситали: вариант №3

Важный аспект Ситали пранаямы – концентрация внимания на дыхании и ощущения движения прохладного воздуха через рот и горло в лёгкие и дальше по всему телу. Ум при этом пассивен, глаза закрыты, взгляд направлен внутрь.

Выполнять Ситали пранаяму лучше всего после комплекса асан или таких разогревающих пранаям как капалабхати или бхастрика. Но если есть необходимость охладить тело, разум или чувства, то выполнять эту пранаяму можно в любое время в течение дня. В летние месяцы её можно практиковать даже ночью, особенно в лечебных целях.

Важно! Не выполняйте охлаждающую технику дыхания Ситали при слишком низких температурах окружающей среды и загрязнённом воздухе.

В жару Ситали пранаяму необходимо выполнять вечером, после того как спадёт дневная жара.

Положительный эффект ситали пранаямы

Когда вдох происходит через язык, воздух охлаждается слюной, а затем он охлаждает кровеносные сосуды во рту, горле и лёгких. Затем охлаждаются желудок, печень и всё тело. В результате:

Ситали пранаяма: противопоказания

Холодная температура воздуха

Подписаться на рассылку