Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Техника дыхания Ибуки

«Боец, умеющий управлять брюшным прессом во время дыхания, отличается психологической уравновешенностью, развитым чувством равновесия, ловкостью, умением объективно оценивать обстановку и принимать точное решение в острых динамических ситуациях поединка»

Масутацу Ояма (один из самых знаменитых преподавателей боевых искусств)

Ибуки – это силовое дыхание, более жёсткий вариант цигун. Его используют для максимально возможной концентрации бойца в карате, потому что это дыхание возбуждает жизненную энергию (ки) и очищает боевой дух.

Ибуки используют для мгновенной готовности к бою и включения резервных возможностей организма, а также для снятия психоэмоционального напряжения и самопомощи после сильного удара или неудачного падения, поскольку оно помогает подавить острую боль и выйти из полуобморочного состояния.

Именно благодаря технике Ибуки каратисты разбивают ребром ладони или другими части тела деревянную доску, стеклянную бутылку или кирпич. Это происходит благодаря тому, что регулярная практика Ибуки мгновенно мобилизует волю, концентрирует сознание и вырабатывает силу невероятной мощности.

Ибуки: техника выполнения

Выдох всегда выполняется ртом с максимальным напряжением тела. Выдох продолжительнее вдоха, очень мощный, сочетающий в себе яростное шипение змеи и рёв тигра. При этом голосовые связки вообще не участвуют в процессе звука. Сначала звук будет довольно тихим, но постепенно его мощность будет нарастать. Такой вид звукового дыхания активизирует работу сознания, возбуждает боевой дух и энергию ки. Такой метод дыхания в Японии считается методом психопрактики и называется «Дыхание Дракона»

Японский мастер Тёдзюн Мияги выходил на берег моря и делал мощный выдох против ветра, стараясь преодолеть его сопротивление и заглушить шум прибоя силой своего дыхания. Такая практика помогала ему ещё больше усилить энергию ки и трансформировать духовные качества.

Боец, который регулярно и правильно выполняет технику дыхания Ибуки, без последствий для внутренних органов выдерживает сильные удары, в том числе в область живота.

Одно из классических упражнений карате – боец встаёт в стойку и выполняет дыхание Ибуки, после чего тренер довольно сильно бьёт ногой в живот. Если сила удара средняя или слабая, то боец даже не сдвигается с места, оставаясь в принятой стойке. Когда удар значителен по силе, то бойца отбрасывает назад сила удара, но при этом положение его тела не меняется, он остаётся в той же стойке. Это происходит потому что кинетическая энергия удара гасится статикой положения тела и напряжёнными мышцами живота.

Практиковать дыхание Ибуки самостоятельно для новичка будет довольно проблематичным занятием. Поэтому, если вам интересна тема боевого дыхания, найдите для себя восточное единоборство по душе.

Подписаться на рассылку