Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Техника дыхания ребёфинг

В переводе с английского языка слово ребёфинг означает второе рождение.

Как и многие научные открытия, эта техника дыхания возникла совершенно случайно благодаря американцу Леонарду Орру.

История возникновения

Во время своего рождения Леонард не мог дышать, поскольку его горло было несколько раз обмотано пуповиной, в следствии чего во взрослом возрасте он начинал задыхаться, когда испытывал какое-либо волнение или тревогу. Однажды Леонард принимал ванну, но вода оказалась слишком горячей, и он обжёгся. Испугавшись, он стал задыхаться и тонуть. Инстинктивно Леонард начал усиленно и быстро делать вдохи. Такое дыхание вернуло его в момент получения родовой травмы и случилось чудо – он освободился от заболевания, которое возникло в результате этой травмы. Именно поэтому он назвал свою технику ребёфинг – второе рождение.

Что такое ребёфинг?

Ребёфинг – это дыхательная практика, которая является системой самопомощи. Ребёфинг позволяет восстановить связь между физическим телом и полевой структурой.

Полевая структура – это наше духовное тело, которое представлено нашими чувствами, переживаниями, мыслями и эмоциями. Именно полевая структура активна во время сна. Полевая структура первична по отношению к физическому телу, поэтому все зажимы тела начинаются с деформации полевой структуры.

Леонард Орр говорит о том, что нарушение связи между полевой структурой и физическим телом происходит тогда, когда человек делает что-то против своей воли.

Как правило, в ситуации, когда человека принуждают что-то делать, он испытывает дискомфорт и эмоциональное напряжение, но тем не менее продолжает совершать это действие. В следствие чего неприятные ощущения откладываются в теле в виде зажимов и постоянного напряжения, в результате чего энергия не может полноценно протекать в этом месте, что приводит к сбою в организме, физическим заболеваниям и преждевременному старению клеток в этом месте.

Если после пробуждения вы ощущаете, что ваше тело функционирует неполноценно, то этого говорит о нарушении гармонии между полевой структурой и физическим телом.

Вернуть физическое здоровье можно только после восстановления полевой структуры. Медикаменты лишь на время облегчают состояние человека, заглушая симптомы, но не исцеляя причины. Здорового образа жизни так же будет недостаточно.

Элементы ребёфинга

  1. Циркулярное дыхание

Циркулярным дыханием называют связное дыхание.
Существует несколько видов циркулярного дыхания, которые отличаются объёмом и скоростью вдоха, дыханием через нос или рот, вдыханием воздуха в разные части лёгких (нижняя, средняя, верхняя).

В процессе ребёфинга могут использоваться три разных способа дыхания:

Глубокое медленное дыхание является самым оптимальным, если вы впервые используете технику ребёфинга или находитесь в процессе перехода от одного проинтегрированного паттерна энергии к другому.

Такое дыхание лучше всего использовать, в случае напряжённого патерна. Поверхностное дыхание облегчает паттерн, а скорость дыхания ускоряет интеграцию. Если вы используете этот тип дыхания, то внимательно фокусируйтесь на деталях паттерна.

Такой тип дыхания будет наилучшим в том случае, если вы испытываете сонливость во время практики.

  1. Полное расслабление

Чем более расслаблено тело в процессе практики, тем больше паттернов энергии удастся проинтегрировать.

  1. Концентрация внимания

Необходимо удерживать внимание на происходящем процессе, не зацикливаясь на интерпретациях ума.

  1. Полное доверие к происходящему процессу

Чем больше доверия к процессу, тем глубже происходящие процессы во время практики дыхания.

  1. Интеграция

Важная составляющая практики. Без интеграции невозможно целостно завершить процесс.

Значение дыхания в ребёфинге

Именно дыхание в ребёфинге позволяет открыть доступ к паттернам подавления на уровне физического тела. Циркулярное дыхание уравновешивает баланс праны и апаны. На вдохе прана течёт ко всем клеткам тела, а на выдохе апана течёт обратно, замыкая цепь.

Подробнее о пране и апане читайте в статье https://energybreathing.ru/blog/vidi-prani/

В результате такого дыхания вы почувствуете не только поток энергии, но и те места, где энергия заблокирована в теле в следствие подавленных эмоций. Старые паттерны активизируются и у вас будет возможность их интегрировать.

Ребёфинг: техника дыхания в домашних условиях

Самостоятельная практика ребёфинга включает в себя пять элементов, описанных выше.

При этом Леонард Орр рекомендует на протяжении всей практики удерживать в уме позитивные мысли в соответствии с пятью элементами ребёфинга.

ПЕРВЫЙ ЭЛЕМЕНТ: Мое циркулярное дыхание просто, саморегулируемо, приятно и продолжается теперь всегда.

ВТОРОЙ ЭЛЕМЕНТ: Мое сознание знает, что расслабляться безопасно, и я полностью расслабляюсь сейчас.

ТРЕТИЙ ЭЛЕМЕНТ: Все, что существует, является блаженством, и я ощущаю безграничное разнообразие блаженства во всех деталях.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭЛЕМЕНТ: Все, что я в состоянии сделать, ведет к объединению сознания и тела.

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ: Для меня просто и естественно наслаждаться всем теперь.

Практика ребёфинга считается завершённой, если результат отвечает следующим критериям:

  1. На поверхность вышло достаточное количество подавленного материала и было проработано.
  2. Всё, что было активизировано, было проинтегрировано, то есть вы должны чувствовать себя очень хорошо, лучше, чем прежде.
  3. Вы сами чувствуете, что два первых условия были выполнены.

Процесс выхода подавлений может растянуться на всю жизнь. Это всегда индивидуально и зависит от того, насколько много у человека подавленной негативности.

Важно!

Если вы никогда ранее не практиковали ребёфинг, то первые несколько практик выполните под руководством инструктора, который поможет вам справиться с выходом подавленных и негативных состояний, накопленных в течение жизни. Процесс выхода может быть для вас весьма неприятным и болезненным, поэтому вам понадобится помощь опытного специалиста.

Когда вы будете уверены в том, что справитесь самостоятельно, то можете практиковать дома без чьей бы то ни было помощи. Практика ребёфинга станет для вас эффективным способом самопощи.

Подписаться на рассылку