Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Техники медитации

Термин медитация как таковой никогда не использовали в восточных практиках, потому что произошло оно от западного слова meditare – размышлять. Но размышление лишь малый аспект медитации. Можно сказать, что осознанное размышление – это лишь начальный уровень медитации.

Йогическая же традиция говорит о восьмиричном пути йоги, на котором с пятой ступени начинаются различные уровни медитативных состояний – от дхьяны до самадхи, в котором нет размышляющего субъекта. Высшая степень медитативных состояний – это растворение сознания в самом объекте медитации и слияние со всем Сущим.

Техники медитации для начинающих

  1. Самая простая техника медитации для начинающих – это осознанное наблюдение за дыханием

Вы можете делать эту практику как в статическом положении тела, так и в движении.

Всё, что вам необходимо делать – наблюдать за процессом дыхания, не анализируя и не прилагая усилий, чтобы его изменить, а также стараясь не вовлекаться в мыслительный процесс.

Минимальное время практики – 15 минут, но для достижения оптимального эффекта от медитации необходимо 24 минуты.

Если в процессе этой практики вам сложно удерживать внимание на дыхании, и вы вовлекаетесь в мыслительный процесс, то мысленно считайте вдохи и выдохи, начиная со 108 в обратном порядке. То есть вдох – 108, выдох – 107, вдох – 106, выдох – 105 и так далее. Если вы сбились, начните отсчёт сначала.

  1. Осознанное пребывание в моменте

Эту технику можно использовать в любое время и в любом месте. Что бы вы ни делали, направьте всё внимание на действие, на дыхание, на мысли, чувства и ощущения в теле.

Просто делайте то, что вы делаете, включившись в процесс на 108% и не вовлекаясь в мыслительный процесс, который будет время от времени выдергивать вас из момента здесь и сейчас.

Наше тело всегда лучше знает, что нам нужно. Если вы научитесь его слышать, не позволяя уму навязывать вам различные концепции о том, как правильно или неправильно, то научитесь более тонко распознавать свои реальные потребности.

Научившись наблюдать за тем, что вы чувствуете, вы сможете услышать свои истинные желания и обнаружите, что многое из того, что вы желали до этого, было не вашим. Именно поэтому ваши мечты и желания не сбывались, потому что они были не истинными. Истинно наше случается с нами просто и экологично.

  1. Медитация Стива Джобса

Многие годы своей жизни Стив Джобс практиковал медитацию, основной целью которой было развитие осознанности.

Он был одним из первых людей западной культуры, который показал наглядно действенность медитативных практик, чем вдохновил такие корпорации как Google, Ford, Target и другие ввести восточные практики для своих сотрудников.

Его официальный биограф Уолтер Айзексон описал эту технику медитации в журнале Financial Times, утверждая, что это именно та практика, которую Стив выполнял в течение всей жизни.

1 этап: выполняется ежедневно в течение недели по 5-10 минут.

2 этап: начинается со второй недели

Когда у вас начнёт получаться эта часть медитации, то вы осознаете, что вам стало значительно проще переносить внимание на окружающую среду. Во время практики вы начнёте замечать, как двигается ваше дыхание, как течёт кровь, как бьётся сердце, как воздух касается вашей кожи. Вы научитесь видеть мир без оценочного восприятия.

Также эта практика помогает наладить хороший сон. Вам будет достаточно нескольких минут, чтобы заснуть и при этом вы будете легко просыпаться утром.

О том, какая поза больше всего подходит для медитации читайте в статье

Подписаться на рассылку