Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Упражнение для дыхания «свеча»

Мы уже не раз писали о важности дыхания в различных сферах жизни человека.

Сегодня поговорим о том, как с помощью дыхательного упражнения «Свеча» можно улучшить качество своей речи и научиться говорить выразительно.

Именно от того, насколько чётко и понятно говорит человек, зависит восприятие его речи собеседником. Интонация даёт слушателю около 1/3 информации, поскольку, в первую очередь, позволяет понять, как человек, который говорит, сам относится к высказанной информации.

Упражнение «свеча»: техника выполнения

Упражнение для развития речевого аппарата с помощью дыхания «Свеча» тренирует умение распределять выдыхаемый воздух равными частями.

Для этого упражнения вам понадобится полоска бумаги размером примерно 4 см на 15 см. Именно она будет выполнять роль свечи.

Основная задача при выполнении этого упражнения добиться ровного выдоха. Ровный выдох позволит бумажке находится в одном положении.

Так же вы можете усложнить это упражнение следующим образом:

Упражнение «свеча»: польза

Это дыхательное упражнение развивает силу и длительность воздушной струи, которая считается одним из важных факторов при постановке звуков.

А также увеличивает вентиляцию лёгких, что положительным образом сказывается на речевом дыхании (произвольные психомоторные реакции, связанные с устной речью) и технике речи человека. Поскольку помимо своей основной биологической функции органы дыхания осуществляют так же голосообразовательную и артикуляторную функции.

Дополнительные рекомендации

  1. В этом упражнении особенно важна работа диафрагмы. Именно диафрагма и нижнебрюшные мышцы регулируют дыхательный процесс и создают необходимую опору звуку, так называемый речевой пояс.

Поэтому, приступая к выполнению дыхательных упражнений, обязательно проверьте активность диафрагмы.

Для этого положите одну ладонь на грудь, а вторую на живот и сделайте вдох. Во время вдоха старайтесь не поднимать грудную клетку, а расширять живот. Если при этом поднимается рука, которая лежит на животе, значит диафрагма работает правильно. Если рука остаётся практически неподвижной, значит диафрагма работает довольно слабо.

Для того что бы развить диафрагму, уделяйте минимум 15 минут в день диафрагмальному дыханию.

  1. Перед началом тренировки обязательно проветрите помещение. Если у вас есть возможность, то занимайтесь на улице.
  2. Выполняйте упражнение «Свеча» в комфортном для вас ритме. Выдох должен быть лёгким, без напряжения и сверхусилий.
  3. Во время упражнения следите за тем, чтобы не надувались щёки.

Если во время выполнения этого упражнения у вас закружилась голова, обязательно сделайте перерыв.

Подписаться на рассылку