Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Упражнение на дыхание “ветерок”

Дыхание – это сила, запускающая механизм, который заставляет нашу речь звучать. Такое дыхание называют речевым.

Речевое дыхание играет самую важную роль в работе нашего голосового аппарата. Именно от правильного речевого (фонационного) дыхания зависит сила голоса, темп и плавность речи, чёткая дикция и интонационная выразительность, регулировка громкости и соблюдение пауз.

Особенности речевого дыхания

Речевое дыхание характеризуется быстрым энергичным бесшумным вдохом, небольшой паузой в дыхании и продолжительным ровным выдохом без толчков.

В отличие от нашего обычного дыхания, которое происходит само собой, речевое дыхание происходит под нашим осознанным управлением. И наиболее важно здесь умение контролировать свой выдох, чтобы рационально использовать запас воздуха в процессе произнесения звуков, выдерживать паузы, ровный темп и плавность речи.

Источник образования звуков – воздушная струя, которая и идёт наружу из лёгких через гортань, глотку, полость рта или носа.

Люди, которые делают слабые вдохи и выдохи, как правило, говорят довольно тихо, а произнесение длинных фраз вызывает у них затруднение.

Когда человек нерационально расходует воздух, нарушается плавность речи, поскольку он вынужден делать дополнительные вдохи, добирая недостающий воздух. Также неравномерное распределение воздуха вынуждает человека заканчивать фразу на вдохе, что делает речь нечёткой и судорожной – человек как будто захлёбывается.

Когда человек говорит на укороченном выдохе, то речь становится ускоренной, без логических пауз.

Для развития правильного речевого дыхания необходимо сформировать сильный плавный выдох ртом, научиться расходовать воздух экономно, а также направлять воздушную струю в необходимом направлении.

Логопеды используют упражнение «Ветерок» для развития сильного плавного выдоха ртом и активизации мышц губ.

Упражнение на дыхание «ветерок»: техника выполнения

Для выполнения этого упражнения вам необходимо прикрепить полоски бумаги к деревянной палочке, чтобы получилась своего рода метёлочка. Можно использовать обычные бумажные салфетки, любую другую бумагу или ленточки. Также можно выполнять это упражнение летом на улице, сдувая пух с одуванчиков.

Важно постоянно контролировать дыхание.

С непривычки данное дыхательное упражнение может вызвать головокружение и быстро утомить, поэтому ни в коем случае не выполняйте это упражнение усилием воли. Дискомфорт и плохое самочувствие говорят о том, что тренировку следует закончить.

Подписаться на рассылку