Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Упражнения для улучшения дыхания при одышке

Полноценное дыхание является не только залогом хорошего самочувствия, но и гарантирует оптимальную работу внутренних органов. Поэтому одышка – это не просто дискомфорт в повседневной жизни, но и нарушение функций организма в целом.

Одышка может появиться по разным причинам в любом возрасте. Но выход есть. Хорошее самочувствие можно вернуть с помощью дыхательной гимнастики.

Симптомы одышки

Причин появления одышки может быть несколько:

  1. Болезни легких. Приводят к развитию легочной одышки.
  2. Заболевания сердца. Развивается сердечная одышка. Беспокоит как при ходьбе, так и в покое.
  3. Наличие вредных соединений в крови. Может быть вызвано разными причинами — печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, отравлениями.
  4. Анемия. Развивается гемический тип изменения дыхания.
  5. Нарушения, происходящие в дыхательном центре ЦНС. Могут быть связаны с органическими поражениями, неврозами, воздействием нейротропных токсичных веществ.

Одышка, вызванная различными заболеваниями, может проявляться не только при физической активности или ходьбе, но даже в покое.

Поскольку причин появления одышки может быть много, то при первых признаках необходимо обратиться к врачу для того, чтобы исключить серьёзные поражения сердца, лёгких или других органов.

Дыхательная гимнастика при одышке

Дыхательная гимнастика — это аэробная нагрузка, поэтому ею могут заниматься люди любого возраста и пола, независимо от физической формы.

Упражнение № 1

Упражнение № 2

Упражнение № 3

Это упражнение расслабляет плечевые и шейные мышцы, которые являются дополнительными мышцами дыхания.

Упражнение № 4

Это упражнение укрепляет мышцы живота.

Дыхательная гимнастика, при условии правильного выполнения упражнений, позволит уменьшить дискомфорт. Но не забывайте о других методах восстановления полноценного здоровья. Работа должна происходить в комплексе с ежедневной зарядкой, закаливанием организма (например, контрастный душ по утрам), правильным питанием.

Польза дыхательной гимнастики

Противопоказания для дыхательной гимнастики

Несмотря на огромную пользу для организма, дыхательные упражнения, как любые другие упражнения, имеют ряд противопоказания.

Подписаться на рассылку