Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Упражнения на дыхание по Кацудзо Ниши

Кацудо Ниши – японский учёный, профессор, создатель одной из самых эффективных систем по оздоровлению организма.

Сам он родился довольно слабым и больным. Известный врач, которого пригласили родители сообщил им, что ребёнок не доживёт и до 20 лет.

В молодости он увлёкся изучением темы здоровья, читал всё, что ему встречалось на эту тему и проверял на себе. Он поменял своё отношение к традиционной медицине, которая лечит лишь симптомы, а не причины болезни. Он понял, что главный лекарь для человека – это природа. У природы есть всё, что нам необходимо для здоровья.

Кацудо умер в 75 лет, по некоторым данным, в автомобильной аварии.

Кацудо ниши о раке

Кацудо Ниши считал, что одна из причин раковых образований – накопление в организме окиси углерода. Это происходит из-за нехватки кислорода, поскольку энергию раковым клеткам даёт процесс ферментации, который протекает при отсутствии кислорода.

Окись углерода обладает сильными токсическими свойствами. Её накопление в организме связано с двумя факторами.

Первый – человек потребляет слишком много пищи и организму не хватает энергии, чтобы полностью её расщепить и переварить до конечных продуктов – углекислого раза и воды, которые легко выводятся. Поэтому окисление как бы застревает на промежуточных этапах, где происходит возникновение окиси углерода.

Второй фактор – нарушение кожного дыхания из-за ношения одежды. Поскольку мы дышим не только лёгкими, но и всей поверхностью тела, одежда затрудняет поступление в организм необходимого объёма кислорода. Особенно, когда человек носит одежду из синтетических тканей, не пропускающих воздуха.

Так же на накопление окиси углерода влияют следующие причины:

Пигментные пятна на теле говорят о том, что оболочки клеток изношены, а в организме накапливается окись углерода.

Кацудо ниши о правильном дыхании

Для того, чтобы происходило обновление кислорода в лёгких и не было застоя в верхней части лёгких, человеку необходимо заполнять весь объём лёгких воздухом.

Но в современном мире люди разучились дышать, перестав включать диафрагму в процесс дыхания. В результате грудная клетка растягивается неправильно и лёгкие среднестатистического человека, которые могут вместить в себя 4 литра воздуха, заполняются лишь на 0,25 литра. Такого объёма недостаточно для насыщения человека энергией и пробуждения целительной силы.

Не получая достаточного количества кислорода органы и ткани тела не могут работать в полную мощь и в результате заболевают. В том числе страдает ум и человек теряет способность реально оценивать происходящее. В результате это может привести к психической и физической инвалидности.

Когда человек умеет управлять своим дыханием, он умеет управлять своими эмоциями.

Древние мудрецы считали, что с помощью своего дыхания человек может исцелять болезни, умиротворять диких животных, ходить по воде и жить очень долго.

Именно поэтому Кацудо Ниши всем своим ученикам рекомендовал выполнять дыхательные упражнения, которые помогут расслабиться и привести тело и дух в гармонию с дыханием мира.

Комплекс дыхательных упражнений кацудо ниши

Кацудо Ниши рекомендует выполнять дыхательные упражнения в медленном темпе и в спокойном состоянии духа. Если мешают эмоции или другие раздражители, то он рекомендует перенести занятие на другое время и заменить его пешей прогулкой, во время которой стоит сосредоточиться на приятных мыслях, любоваться красотой этого мира или читать любимых поэтов.

  1. Брюшное дыхание

Самое важное дыхание для нашего здоровья. В процессе такого дыхания происходит массаж внутренних органов, повышается тонус брюшных мышц, нормализуется работа почек, запускается процесс исцеления желудочно-кишечного тракта, проходят запоры, улучшается слух.

  1. Обратное брюшное дыхание или «Даосское дыхание»

«Даосское дыхание» позволяет быстро увеличить энергию тела.

Техника дыхания противоположна брюшному дыханию. То есть на вдохе необходимо втягивать живот, максимально наполняя грудную клетку, а на выдохе расслаблять живот и немного выпячивать вперёд. Визуализировать жёлтый луч не надо.

Будьте осторожны и прислушивайтесь к своим ощущениям! Если вы никогда ранее не дышали таким способом, то у вас может закружиться голова. Если вы курите, то можете даже потерять сознание.

Новичкам не рекомендуется выполнять это упражнение дольше 3 минут.

  1. Грудное дыхание

Кацудо Ниши рекомендовал выполнять такое дыхание для обретения силы в процессе тяжёлого физического труда или при занятиях боевыми искусствами, а также для подготовки спортсменов, дайверов.

При таком дыхании мышцы получают большое количество кислорода и активизируются, в результате чего возрастает жизненная сила.

Практиковать грудное дыхание необходимо систематически, поскольку мышцы привыкают к постоянному мощному притоку кислорода и если вы перестанете заниматься, то они начнут быстро стареть, при этом ухудшится состояние лёгочной ткани и кожи.

  1. Дыхание по квадрату

Мы уже не раз писали об этой схеме дыхания. Кацудо Ниши так же рекомендует освоить эту технику, поскольку она довольна проста, не требует специальной подготовки и почти не имеет противопоказаний.

Дыхание по квадрату – это дыхание по схеме

Как видно по схеме, дыхание состоит из четырёх тактов (вдох-задержка дыхания-выдох-задержка дыхания) равных по продолжительности, то есть в пропорции 1:1:1:1.

Начинайте с небольших пропорций и постепенно увеличивайте их. Начните с 4 счётов и каждый раз, когда вам будет легко выполнить четыре дыхательных цикла на 4 счёта, увеличьте пропорцию. То есть, если вы сделали 4 квадрата по 4 счёта на каждую сторону и вам было легко, это значит, что вы готовы увеличить пропорцию.

Кацудо рекомендует выполнять это упражнение 6 раз ежедневно в течение месяца.

  1. Лодочка
  1. Кожное дыхание

Научно доказано, что помимо дыхания лёгкими, мы получаем кислород через поры кожи. Так же через поры происходит очищение тела, в том числе от углекислого газа.

Осознанное дыхание кожей позволяет увеличить объём кислорода, поступающего в организм. В результате чего происходит более быстрый набор энергии и восстановление сил, повышаются защитные функции организма, увеличивается не только продолжительность жизни, но и её качество.

Практиковать кожное дыхание необходимо в минимальном количестве одежды, лучше всего полностью обнажённым.

Обязательно снимите украшения и часы.

Для усиления эффекта от практики можно зажечь аромолампу с любимым ароматом.

Чтобы кожа лучше дышала, можете принять душ.

Кожное дыхание можно практиковать сидя, лёжа или стоя.

Кожное дыхание лёжа

Кожное дыхание сидя

Кожное дыхание стоя

ВАЖНО! Если в процессе выполнения кожного дыхания вы ощутите головокружение, головную боль, учащённое сердцебиение, немедленно прекратите занятие. Расслабьтесь, дышите как обычно. Затем встаньте и не выполняйте ничего, что требует концентрации внимания.

Подписаться на рассылку