Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Упражнения на дыхание

Дыхание – это первое, с чем мы знакомимся в момент рождения. В детстве мы дышим глубоко, используя диафрагму. Именно поэтому у детей так много сил и энергии.

Во взрослой жизни мы много сидим, испытываем стресс, носим неудобную одежду, сдавливающую живот. В результате наше дыхание становится поверхностным, и лишь верхняя часть лёгких наполняется воздухом, мы получаем меньше кислорода, чем необходимо организму для здорового функционирования, дыхание учащается, давление на шею и плечи увеличиваются.

Учащённое дыхание вынуждает тело затрачивать гораздо больше энергоресурсов, чтобы получить необходимое ему количество кислорода, мы затрачиваем гораздо больше сил, чтобы совершить самое простое движение движение, в результате чего наступает быстрое утомление или даже истощение.

Со временем диафрагма ослабевает, прекращая создавать достаточное внутрибрюшное давление. В результате чего центр живота проваливается внутрь, нижние рёбра и таз сближаются, формируется плохая осанка.

Содержание:

  1. Тест на правильное дыхание
  2. Как помочь своему организму наладить правильный дыхательный процесс?
  3. Упражнения для правильного дыхания
  4. 6 важных правил дыхательной тренировки
  5. Упражнение на дыхание: польза

Тест на правильное дыхание

Хотите проверить правильно ли вы дышите? Пройдите простой тест.

Сядьте или встаньте с прямой спиной и положите одну ладонь на живот, другу на грудь и сделайте несколько вдохов и выдохов.

Если во время дыхания ваш живот приподнимается, можно сказать надувается, значит вы дышите глубоко, вдыхая всеми лёгкими. Такое дыхание называют диафрагмальным или брюшным и считают самым оптимальным для работы всего нашего организма.

Если приподнимается грудь, значит вы используете грудное дыхание, дышите поверхностно, наполняя воздухом лишь верхнюю часть лёгких. Такое дыхание нарушает процессы жизнедеятельности в организме и провоцирует болезни – от бессонницы и ожирения до астмы и болезней сердца.

Как помочь своему организму наладить правильный дыхательный процесс?

Для нашего организма важен не только кислород, поступающий в лёгкие при дыхании, но и углекислый газ. Поскольку переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа приводят к кислородному голоданию.

Парадокс в том, что чем чаще мы делаем вдох, тем меньше кислорода организм усваивает. Для достаточного усвоения кислорода нам необходим углекислый газ.

Когда углекислого газа не хватает для полноценного функционирования, организм включает защитную систему. Это приводит к перенапряжению, которое вызывает увеличение секреции слизи, повышению холестерина, сужению сосудов, спазмам бронхов и мускулатуры всех органов.

Мы вдыхаем всего 0,03% углекислого газа, а выдыхаем – 3,7%. Увеличению количества CO2 в крови способствует голодание, сон на животе, закаливание, физические нагрузки и специальные дыхательные упражнения, которые включают в себя задержки дыхания. Без задержек дыхания углекислый газ не накапливается в крови и клетках тканей. Недостаток углекислого газа приводит к сбоям в нервной системе, сужению сосудов, нарушению обмена веществ и синтеза аминокислот. Именно углекислый газ вынуждает дыхательный центр работать в оптимальном режиме.

Упражнения для правильного дыхания

Ещё несколько тысяч лет назад йоги осознали взаимосвязь дыхания с физическим и умственным развитием человека. Именно поэтому дыхательные практики – пранаямы – являются важной составляющей практики йоги.

Начните освоение пранаям вот с этого комплекса упражнений на дыхание:

  1. Полное йоговское дыхание ST0005 (активная ссылка на статью)
  2. Дыхание Уджайи ST0011 (активная ссылка на статью)
  3. Бхастрика ST0013 (активная ссылка на статью)
  4. Анулома Вилома ST0010 (активная ссылка на статью)

Начинайте каждое утро с этих дыхательных техник, и вы заметите, как ваша жизнь начнёт меняться наилучшим для вас образом.

6 важных правил для дыхательной тренировки

    1. Начинайте с комфортной для вас нагрузки, особенно когда речь идёт о задержках дыхания.
    2. Проводите тренировку в проветренном помещении или на свежем воздухе.
  1. Тренируйтесь в комфортной одежде, которая не сдавливает живот или грудную клетку.
  2. Для достижения максимального эффекта важна концентрация внимания на дыхании, старайтесь не вовлекаться в мыслительный процесс. Если это произошло, то просто переведите внимание обратно на дыхание.
  3. При появлении дискомфортных ощущений сразу же прекратите тренировку и проконсультируйтесь со специалистом. Головокружение – допустимо.
  4. Самое важное для дыхательной практики – регулярность.

Упражнения на дыхание: польза

Но, не смотря на всю пользу дыхательных тренировок, при неправильном выполнении они могут быть опасны. Поэтому не спешите увеличивать нагрузку, делайте это постепенно. Если не уверенны в своих силах, то лучше начинать освоение дыхательных техник под руководством опытного специалиста.

Подписаться на рассылку