Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Упражнения на восстановление дыхания

Дыхание и физическая активность – самые главные источники энергии для человека. И если вы научитесь их правильно совмещать, то быстро забудете про болезни и лишний вес.

Недостаток кислорода приводит к упадку сил и постоянной усталости, вызывает боли непонятного происхождения и преждевременное старение.

Но важно научиться правильно дышать не только во время занятий спортом, но и восстанавливать дыхание после, это позволит клеткам и межклеточным жидкостям полностью очиститься от токсинов, накопленных в организме.

Содержание

Упражнения на восстановление дыхания

Зачем восстанавливать дыхание после тренировки

Упражнения на восстановление дыхания после занятий физкультурой

Упражнения на восстановление дыхания в детском саду

Зачем восстанавливать дыхание после тренировки?

Неправильное восстановление дыхания после физической активности даёт большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поскольку из-за нехватки кислорода сердца затрачивает в два раза больше своих ресурсов и соответственно гораздо быстрее изнашивается.

Так же из-за нехватки кислорода замедляется процесс расщепления жиров, а значит и сжигание калорий, что значительно снижает эффективность тренировки.

Упражнения на восстановление дыхания после занятий физкультурой

Интенсивные тренировки сбивают наше дыхание. Что бы процесс восстановления был максимально физиологичным и комфортным для вашего организма важно следовать простым правилам.

Упражнения на восстановление дыхания в детском саду

Упражнения на восстановление дыхания очень простые и многим из нас знакомы ещё с детского сада. Эти упражнения не имеют ограничений по возрасту и отлично восстанавливают дыхание взрослого человека.

  1. Самое простое упражнение после тренировки – энергичная ходьба с постепенным замедлением шагов и дыхания. Дыхание замедляется и становится более глубоким.
  2. Поставьте ноги на ширине плеч, со вдохом поднимитесь на носки, поднимая руки вверх, с выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 3-5 раз.
  3. Поставьте ноги на ширине плеч и со вдохом поднимите руки вверх, с выдохом наклонитесь и опустите руки вниз, тело при этом расслаблено. Повторите упражнение 3-5 раз.
  4. Представьте, что вы собираетесь понюхать ароматный цветок. Сделайте медленный, но шумный вдох носом и расслабленный выдох ртом. Повторите упражнение 3-5 раз.
  5. Сделайте глубокий вдох носом и выдохните через рот, таким образом, как будто задуваете одну большую свечу. Затем сделайте ещё один глубокий вдох носом и сделайте три выдоха ртом, как будто задуваете три свечи. После чего сделайте ещё один глубокий вдох носом и медленный выдох через рот, как будто вы задуваете много свечей на торте.
  6. Ноги на ширине плеч, со вдохом поднимите руки вверх, с выдохом наклоняйтесь вперёд, опуская руки и произнося слово «мяч». Повторите упражнение 3-5 раз.
  7. Упражнение «33 Егорки»
    Делая вдох, произносите скороговорку: «Как на горке на пригорке стоят 33 Егорки». Затем на выдохе считайте пока не выдохните весь воздух: «Раз Егорка, два Егорка, три Егорка, четыре Егорка…»
Подписаться на рассылку