Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Виды кумбхаки

Кумбхака – это задержка дыхания, которую йоги используют для освобождения и распределения праны (энергии), а также для контроля над мыслями. На задержке дыхания йог направляет энергию в необходимое место с помощью концентрации внимания.

Кумбхака – это самый важный аспект пранаямы. С помощью неё можно воздействовать на весь мозг и пробудить к работе дополнительные области мозга, стимулировать нервные окончания.

Задержка дыхания – основная техника, ведущая к очищению ума и остановке бесконечного мыслительного потока.

Различные техники задержки дыхания во время пранаямы вызывают изменённое состояние сознания. Мозг переключается с Бетта частот на Альфа и Тетта частоты. Открывается доступ в глубины подсознания. В позвоночном столбе запускаются изменения, которые влекут за собой изменения в психике и во всём теле.

Способы выполнения кумбхаки

Основных способов выполнения кумбхаки два – сахита и кевала.

Кевала Кумбхака – спонтанная задержка дыхания, которая возникает вне зависимости от вдоха и выдоха. Это пауза, когда человек всецело поглощен процессом и затаил дыхание. Такой задержке дыхания может предшествовать дрожь в теле и страх, как будто человек столкнулся с неведомым.

Этот способ задержки дыхания абсолютно интуитивен и инстинктивен.

В этом состоянии человек полностью поглощен объектом своего поклонения и изолирован от мира, испытывая ощущение блаженства и покоя, превосходящее понимание. Индивидуальность созвучна с Бесконечным.

Хатха Йога Прадипика

Сахита Кумбхака – осознанная задержка дыхания, пауза в дыхании во время выполнения пранаямы. Осознанная задержка после вдоха – антара или пурака кумбхака. Осознанная задержка после выдоха – бахья или речака кумбхака.

Особенности сахита кумбхаки

Задержка после вдоха (антара или пурака кумбхака) – это удержание Абсолютной универсальной энергии, которая проявлена через индивидуальную энергию.

Задержка на вдохе: польза

Осознанная задержка дыхания на вдохе влияет на симпатическую нервную систему, поэтому может хорошо взбодрить или повысить ненадолго кровяное давление. Поэтому пранаямы с задержкой дыхания на вдохе лучше делать по утрам.

Задержка после выдоха (бахья или речака кумбхака) – состояние, в котором практикующий отдаёт всю свою самость в форме дыхания Абсолютной универсальной энергии, погружаясь в Дыхание Вселенной. Личность сливается с Абсолютом. Абсолют дышит личностью.

Задержка на выдохе: польза

Осознанная задержка дыхания на выдохе включает парасимпатическую нервную систему, поэтому снижает давление, облегчает циркуляцию крови, успокаивает и снимает нервное напряжение. Пранаямы с задержкой дыхания на выдохе больше подходят для вечерней практики.

Эффект задержки дыхания зависит от её длительности

Кумбхака на вдохе от 3 до 20 секунд

Суть этой задержки — поспособствовать усвоению вдыхаемого воздуха.  И выведению избытка углекислого газа. Эту продолжительность задержки можно практиковать всем и всегда. У неё нет противопоказаний. Это необходимый минимум для тех, кто хочет практиковать пранаямы различного уровня сложности.

Кумбхака на вдохе от 20 до 90 секунд

Такая задержка дыхания даст более быстрый положительный результат от задержки дыхания. Но при условии, что это комфортная задержка с лёгким усилием. Удлинение задержки дыхания должно происходить естественно, без насилия над собой. Если выполнять такую задержку дыхания осознанно, то она не может нанести никакого вреда.

Кумбхака на вдохе от 90 секунд до нескольких минут

Опытный практик может вызвать с помощью продолжительной задержки дыхания на вдохе предкоматозное состояние и полностью перезапустить утраченные возможности организма.

Два способа выполнения кумбхаки

Существует ещё два способа выполнения осознанной кумбхаки для работы с праническими энергиями в теле – внутренним или внешним способом.

Существует два вида дыхания:

  1. Внешнее или лёгочное дыхание.

Внешнее дыхание обеспечивает работу нервной и мускульной систем и газообмен в альвеолах.

Внешнее дыхание включает в себя всего два этапа – вдох и выдох.

Йоги добавляют ещё два этапа – задержка дыхания на вдохе и задержка дыхания на выдохе. Именно задержка дыхания имеет ключевое значение в практике пранаям, а вдох и выдох лишь необходимое условие для кумбхаки.

  1. Внутреннее или клеточное дыхание.

Внутреннее дыхание включает в работу все клетки организма, что и является основной задачей пранаямы.

В общей сложности существует около 70 различных вариаций кумбхаки с помощью внутреннего и внешнего дыхания, включающих в себя выполнение различных бандх (замков) и мудр. Каждая из этих семидясети кумбхак направленна на работу с определённым видом энергии, с движением определённого вида праны. Пока прана пребывает внутри тела, человек жив.

В Хатха йоге Прадипика говорится о том, что при остановке праны с помощью задержки дыхания, ум освобождается от всяких модификаций. Практикуя пранаямы с задержками дыхания, человек достигает стадии раджа-йоги — высшего единения с Абсолютом.

СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ НЕОБХОДИМО ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПОТА.

Подписаться на рассылку