Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Здоровый образ жизни. Профилактика основных неинфекционных заболеваний

По статистике 80% жителей России уходит из жизни по причине неинфекционных заболеваний – онкология, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни лёгких.

Современные учёные пришли к выводу, что человек может жить 130 лет, из которых 120 лет может жить активно. Что же нужно делать, чтобы жить не только долго, но и качественно? Что включает в себя ЗОЖ профилактика неинфекционных заболеваний?

Основные факторы, влияющие на здоровье

Давайте разбираться по порядку.

Факторы, способствующие укреплению здоровья

  1. Правильное дыхание

Казалось бы, что может быть проще, чем дыхание? Ведь функция дыхания есть у каждого живого человека. Но не каждый человек умеет при этом правильно дышать. В результате стресса и одежды, сдавливающей органы дыхания, человек начинает дышать поверхностно и неглубоко, что приводит к негативным последствиям для здоровья.

О том какое дыхание считается оптимальным для здоровья человека читайте по ссылке

  1. Движение

Наверняка большинство из вас, когда-либо слышали фразу «Движение – это жизнь». И это действительно так. Чтобы жить полноценный жизнью, человеку необходимо двигаться.

Когда мы двигаемся, мы помогаем организму освободиться от отходов жизнедеятельности. Активное движение руками и ногами ускоряют циркуляцию крови, в результате чего поток энергии человека усиливается.

Занятия физкультурой способствуют совершенствованию управления своим телом и улучшению работы всех систем и органов.

Человек редко задумывается о том, что любое движение – это результат слаженной работы двух видов деятельности – умственной и физической, а центр управления любым действием – это мозг.

Таким образом, регулярные тренировки делают работу мышц, головного мозга, скелета, нервной системы и органов чувств более согласованной.

Когда человек не может выполнять движения без усилий, значит системы организма не могут действовать слаженно. Это первый признак проблем в различных органах и системах.

Польза физических упражнений:

Так что, если хотите жить долго и в здоровом теле, обязательно двигайтесь.

Физический покой приближает нашу физическую смерть.

  1. Здоровый сон

Без здорового сна любые действия для поддержания здоровья теряют смысл.

О том, что такое здоровый сон и зачем он нужен, читайте по ссылке (ссылка на статью St1259)

  1. Сбалансированный рацион питания

Вряд ли для вас будет открытием, что для хорошего самочувствия важно правильное питание.

Что такое правильное питание?

О том какие витамины и микроэлементы содержаться в различных продуктах питания, читайте по ссылке (ссылка на статью St1337)

Основные рекомендации по питанию:

Во время еды будьте осознанны. Тщательно прожёвывайте каждый кусочек, не задерживайте при этом дыхание. Не ешьте перед телевизором, компьютером или за компанию, во время чтения или работы, не доедайте за детьми и не заедайте стресс.

В любой непонятной ситуации, не тянитесь за едой – остановитесь и сделайте несколько глубоких осознанных вдохов и выдохов. Помните! Тяга к быстрым углеводам может быть обусловлена даже нехваткой углекислого газа в крови.

Поддержание водного баланса

Ещё со школы каждый из нас знает, что человек на 80% состоит из воды. Именно поэтому вода – один из самых главных источников нашей энергии. Обезвоживание организма всего на 1% снижает работоспособность всех систем организма на 10%.

Многие полагают, что пить надо только тогда, когда чувствуешь жажду. Это не так. Во-первых, часть воды мы получаем из пищи. Именно с этим связан тот факт, что чувство жажды можно спутать с ощущением голода. Довольно часто бывает, что человек ест, хотя на самом деле хочет пить.

Во-вторых, ощущение жажды появляется тогда, когда обезвоживание уже произошло. Поэтому пить воду важно на опережение.

В-третьих, обезвоживание может проявляться в виде усталость, подавленности и снижения работоспособности. Именно в таком виде мы чаще всего ощущаем обезвоживание.

Существует ошибочное заблуждение, что каждому надо выпивать 2 литра воды в день, но это не совсем верно. Специалисты рекомендуют выпивать минимум 2 литра воды в день, но также советуют рассчитать индивидуальную норму по формуле – 40 мл воды на 1 кг веса. То есть, если вы весите 50 кг, то ваша суточная норма – 2 литра воды, если 70 кг – уже 2,8 литра.

Пить нужно именно воду, ни чай или кофе, сок и тем более сладкую газировку.

Кофеин-содержащие напитки будут способствовать дополнительному обезвоживанию. Именно поэтому специалисты рекомендуют выпивать стакан воды после каждой чашки кофе. В большинстве европейских кафе вместе с кофе всегда приносят стакан воды.

Когда организму не хватает воды, клетки начинают сохнуть и болеть, вследствие чего наступает преждевременное старение.

На фотографии женщина, которая по рекомендации врача выпивала 2 литра воды в день на протяжении 4 недель.

Советы кардиолога по употреблению воды:

Обязательно пейте много чистой воды хорошего качества. Вода – этот тот продукт, на котором не стоит экономить, потому что мы на 80% состоим из воды.

Чтобы приучить себя выпивать достаточное количество воды в день, держите воду на виду, а ещё лучше используйте специальное приложение, которое будет вам об этом напоминать.

Не забывайте брать воду с собой, когда выходите из дома.

Умение справляться со стрессом

Стресс – главная причина наших проблем со здоровьем. Стресс ударяет по самым уязвимым системам организма – сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт, эндокринная система.

Опасность стресса состоит в том, что его влияние может проявиться не сразу, а постепенно развивать серьёзные заболевания, часто опасные для жизни.

Вот лишь небольшой перечень болезней, которые вызывает стресс:

Поэтому каждый житель мегаполиса должен овладеть инструментами, позволяющими справиться со стрессом. И один из главных инструментов – это наше дыхание.

В этом видео вы найдёте три техники дыхания, которые помогут вам успокоиться и быстрее справиться со стрессом.

Своевременная диагностика “поломок” в организме

Каждый человек время от времени должен проходить диспансеризацию, чтобы своевременно выявить нарушения в организме.

К сожалению, большинство людей идут к врачам только тогда, когда уже чувствуют недомогание, и бывает так, что уже слишком поздно – процесс необратим.

Если вы давно не проходите медицинское обследование, то обязательно сделайте это в ближайшее время.

Подписаться на рассылку