Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Кундалини йога

«Кундалини Йога – это наука, объединяющая конечное с Бесконечностью». Йоги Бхаджан.

В современном мире существует десятки разновидностей йоги. Этой статьёй мы открываем целый цикл статей, в которых будем рассказывать о разных видах йоги.

Первый материал посвящен Кундалини йоге.

В середине прошлого века Йоги Бхаджан привез Кундалини йогу на Запад и популяризировал её. Сегодня Кундалини йога является одним из самых практикуемых направлений по всему миру.

Но то, что Кундалини йога была популяризирована лишь в 20 веке, не означает, что до этого никто не знал о Кундалини.

На самом деле учение о Кундалини – это древнейшая философия духовных мастеров, ведь ещё задолго до индуизма и буддизма древние мистики считали, что у каждого человека есть божественная энергия, которая берёт своё начало у основания позвоночника.

Вряд ли мы когда-нибудь сможем узнать точное происхождение Кундалини йоги, но самым ранним упоминанием о силе Кундалини считается упоминание в ведических Упанишадах около 1000 лет назад до нашей эры.

Что такое кундалини?

В буквальном переводе с санскрита Кундалини означает «спиральная змея». И это неспроста. Ведь она действительно, словно змея ползёт по позвоночнику вверх, наполняя спирали иды и пингали (одни из самых мощных среди 72000 энергетических каналов, протекающих в нашем теле).

Энергия Кундалини – это священная энергия всего сущего, энергия творения. Каждый из нас рождается с этой энергией, но не каждый из нас в течении жизни успевает пробудить и развернуть её на полную мощь.

Кундалини йога – это возможность для каждого человека выйти на прямой контакт со своей божественной сущностью и идти по пути духовного совершенствования.

И вся прелесть Кундалини йоги в том, что она никогда не будет указывать вам путь, она лишь будет служить мощным инструментом на пути духовного освобождения.

Подробнее о том, что такое энергия Кундалини читайте по ссылке (ссылка на статью St1002)

История Кундалини йоги

Изначально Кундалини не была йогой, а была духовной философией об энергии. Занятия Кундалини представляли собой встречу мастера с учениками, который из уст в уста передавал свои знания. Это были только знания, без какой-либо практики. Точно так же, как делились знаниями Будда, Иисус и другие духовные учителя.

И только спустя время была разработана система физических упражнений, позволяющих пробудить энергию Кундалини. Но и тогда Кундалини йога была практикой для избранных, для тех, кто провёл много лет в подготовке и получил посвящение от мастера.

Тысячи лет эти знания хранились в секрете и передавались от мастера только к тому ученику, которого сам мастер считал достойным и готовым получить такой мощный инструмент в своё распоряжение. По сути знание о Кундалини и практики, позволяющие пробудить эту энергию, тысячи лет были доступны лишь индийской элите.

Так было до 1968 года, пока святой сикхский мятежник Йоги Бхаджан не прилетел из Пенджаба в Торонто.

Затем он отправился в Калифорнию, где в самом разгаре была культурная революция хиппи.

Йоги Бхаджан заметил, что принципы хиппи во многом совпадают с его сикхским мировоззрением. Но также он увидел, что американская молодёжь стремится познать Бога с помощью веществ расширяющих сознание. И это был ошибочный путь.

С одной стороны Йоги Бхаджан знал, что обучение философии Кундалини вне священной индийской линии запрещено, но с другой стороны он очень хотел поделиться этими знаниями с людьми, потому что видел, как они им необходимы, как могут изменить жизнь каждого в лучшую сторону. И, самое главное, ему хотелось помочь людям обрести связь с Богом без помощи психотропных веществ, расширяющих сознание.

Но в одной из медитаций во время поездки по Лос-Анджелесу у него возникла идея объединения древних знаний с современной практичностью. После медитации он заявил: «Каждый человек с рождения имеет право быть здоровым, счастливым и просветленным. И практика Кундалини Йоги – это способ использовать свое право по рождению».

После этого он основал Исследовательский институт Кундалини и создал первую программу подготовки преподавателей. Он лично провёл более 8000 занятий и обучил тысячи людей по всему миру.

Что такое Кундалини йога?

Кундалини йога – это практика для тех, кто не хочет ограничиваться только физическими упражнениями. Это практика, которая не только связывает дух и тело в единое целое, но и является прямой связью с божественной сутью каждого человека. Эта практика связывает человека с Богом без посредников и религиозных догматов.

Кундалини йога пробуждает наше Высшее Я, преобразуя нашу потенциальную энергию в кинетическую.

Кому следует заниматься кундалини йогой?

Развитие человечества никогда не стояло на месте, и сейчас мы живём в эпоху, когда многие люди готовы принять эти знания и использовать их во благо.

Кундалини йогой стоит заниматься каждому, кто хочет расширить своё сознание до размеров божественного без вспомогательных веществ. Для тех, кто хочет не просто расширить сознание, но и сделать его кристально чистым.

Если вы читаете эту статью и вам отзывается информация об энергии кундалини, значит и вы готовы. Информация всегда приходит к нам вовремя.

Кундалини йога: с чего начать?

Начинать занятия Кундалини йогой лучше всего вместе с опытным наставником.

Во-первых, это более безопасно.

Во-вторых, он поможет вам грамотно подготовить тело к движению энергии Кундалини от основания позвоночника вверх.

В-третьих, вы всегда сможете обратиться за помощью, если для вас начнёт происходить что-то неожиданное или неприятное.

Но найти своего учителя не всегда просто. Поэтому не спешите сразу покупать абонемент в студию йоги. Сходите на занятия к разным мастерам и выберите того, кто вам больше всего резонирует.

Однажды вы почувствуете, что готовы заниматься самостоятельно.

Подробнее о том, что такое энергия Кундалини и как её пробудить, читайте по ссылке

Подписаться на рассылку