Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Очистительное дыхание йогов

В йоге есть пранаямы на все случаи жизни. В том числе для очищения лёгких и дыхательной системы в целом. От чистоты наших лёгких во многом зависит здоровье всего организма.

Мы предлагаем вам небольшой комплекс довольно простых дыхательных упражнений, который поможет очистить лёгкие и дыхательную систему, перезагрузит весь организм, зарядит вас энергией и успокоит нервную систему.

Зачем очищать лёгкие?

Наши лёгкие – это система естественной очистки организма от токсичных веществ и примесей, вдыхаемых вместе с воздухом. Изначально природой было задумана возможность самоочищения и восстановления лёгких. Но в современном мире они просто не успевают очищаться, получая новую порцию загрязнения.

Когда концентрация вредных веществ в разы превышает количество, которое лёгкие могут переработать и вывести естественным путём, возникают лёгочные болезни, которые мешают лёгочной системе полноценно выполнять свои функции. Именно поэтому необходимо регулярно очищать лёгкие.

Очищение лёгких поможет:

Очищающий комплекс дыхательных упражнений

Любые дыхательные тренировки начинайте с полного йоговского дыхания https://energybreathing.ru/blog/chakrovoe-dyhanie/

  1. Встаньте с прямой спиной и сделайте несколько циклов полного йоговского дыхания.
  2. Со вдохом поднимите руки вверх, а с выдохом опустите ладонями вниз.
    Выдыхать и опускать руки необходимо в несколько циклов. То есть вы сделали выдох и с выдохом немного опустили руки, затем ещё один выдох и руки ещё немного ниже. Выдыхайте до тех пор, пока полностью не закончится воздух. Затем сквозь сжатые зубы и приоткрытый рот сцедите остатки воздуха из лёгких. Повторите это упражнение 3-5 раз.
  3. Далее вам необходимо сесть в любую позу с прямой спиной и выполнить цикл дыханий Капалабхати.Это ритмичное интенсивное дыхание носом, один вдох и выдох в секунду. На вдохе живот расширяется, с выдохом прижимается к позвоночнику.
    Сделайте 54 дыхательных цикла двумя ноздрями, затем 54 цикла одной ноздрёй, затем 54 цикла другой ноздрёй и ещё раз 54 цикла двумя ноздрями. Затем сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на комфортное для вас время. После выдоха сделайте несколько восстановительных дыханий и повторите всю схему дыхания ещё два раза.
    Обязательно после каждого цикла делайте задержку и несколько восстановительных циклов дыхания. На третьей задержке дыхания простучите кулаками грудную клетку, вы должны ощутить вибрацию внутри.Эта пранаяма прекрасно очищает не только носовые и лобные пазухи от накопленной слизи и гноя. Неспроста её называют «Сияние черепа», ведь она знатно прощичает ещё и голову.
  1. Затем 5 минут дышите по схеме квадрата.
  2. Завершите комплекс очистительным дыхание йогов. Выполнять его можно как сидя, так и стоя, главное с прямой спиной.Сделайте глубокий вдох, используя полное йоговское дыхание, а затем короткую задержку (не более 5 секунд). На выдохе вытяните губы трубочкой, как будто собираетесь свистнуть, но не надувайте при этом щёки. Выдыхайте воздух частями и останавливайтесь на секунду после каждой выдохнутой порции воздуха. Выдох должен быть сильный и ритмичный. Выдыхайте до тех пор, пока не закончится весь воздух.
    Обязательно включите в работу диафрагму, именно от её активности будет зависеть сила вашего выдоха и возможность удерживать воздух на задержках. Все остальные мышцы тела должны быть полностью расслаблены.Такое очистительное дыхание тренирует разные группы нейронов мозга и помогает им работать слажено и гармонично. А также нормализует сердечный ритм и работу сердечно-сосудистой системы в целом.Правильная работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем оказывает колоссальное влияние на здоровье всего организма. Именно поэтому это дыхательное упражнение используют не только в йоге, но и в современной медицине.

Включите этот комплекс в свои ежедневные ритуалы, и вы довольно быстро ощутите изменения не только в теле и сознании, но и в окружающем пространстве. Ведь меняя себя, мы меняем весь мир!

Подписаться на рассылку