Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Прана

Что такое прана?

«Уже очень давно осознал он, что вся воспринимаемая и ощутимая материя происходит из первичной и непостижимо тонкой субстанции, что заполняет собой всё пространство, – Акаши, или светоносного эфира, на который воздействует оживотворяющая прана, или творческая сила, создающая в непрестанных циклах всё сущее и всякое явление.

Первичная субстанция, вовлекаясь во вращающиеся с огромной скоростью, но бесконечно малые вихри, превращается в грубую материю.

Но затем сила убывает, движение прекращается, и материя исчезает, вновь растворяясь в первичную субстанцию.»

Цитата из книги «Гений, бьющий через край. Жизнь Николы Теслы»
Д.Д. О’Нил

В переводе с санскрита Прана – это жизнь, дыхание жизни, жизненная энергия.

Люди по всему миру с древних времён пытались объяснить силу, которая создаёт из одной единственной клетки живое существо.

В разных культурах есть аналог слова прана. В китайской философии её называют энергией Ци, в японской мифологии – энергией Ки, в Каббале – Астральный свет, в древней Греции – Эфир, в древнем Риме – Пневма, у древних славян – Жива, Хара, европейские учёные называли её иллиастром, живым магнетизмом, флюидом, Зигмунд Фрейд называл её либидо.

Прана везде, прана повсюду, прана есть в каждом животном и человеке, она пронизывает всю Вселенную и поддерживает все функции организма, являясь энергией тонкого тела.

Считается, когда прана покидает тело человека, он умирает. В Китае говорят: «Когда иссякает Ци, смерть стоит у дверей».

Научные факты о пране

В 1935 году профессор нейроанатомии Йельского университета доктор Гарольд Барр высказался о существовании энергетической оболочки. В результате своих исследований он пришёл к выводу, что вся органическая материя окружена энергетическим полем, которое он назвал электродинамическим полем. Он утверждал, что это поле регулирует функции физического тела человека, управляет ростом, формой, разрушением клеток, структур и органов.

В дальнейшем исследования показали непосредственную связь между разумом и электродинамическим полем. Любые нарушения ментального равновесия сказывались на поле.

Впервые энергетическое поле сфотографировали в 1939 году. Сделали это не учёные, а краснодарский инженер Кирлиан со своей женой. Фотография была сделана с помощью оборудования, в котором органические объекты помещались в высокочастотное электрическое поле. Эта система использовала генератор, вырабатывающий до 200 000 электрических импульсов в секунду. Генератор был связан с фотографическим и оптическим оборудованием. При фотографировании видно, как объект пронизывают и окружают сложные световые узоры, объект сияет, видны волны, вспышки и переливы. Таким образом был открыт феномен, который назвали биолюминесценция. Дальнейшие эксперименты показали, что этот феномен имеет биологическую природу и является точным показателем здоровья объекта.

Например, повреждённый или инфицированный объект терял свечение ещё до того момента, как проявлялись явные симптомы. Таким образом, можно сказать, что энергетическое тело предопределяет то, что происходит в физическом.

Так же было обнаружено, что на биоплазменное тело людей и животных сильно влияет состояние ума, психологический или эмоциональный стресс приводит к размыванию и потускнению биолюминесценции вокруг живого тела.

Любая эмоция, каждая мысль, психологическая проблема, усталость отражаются в физическом теле через биоплазменное (праническое) тело.

Получается, что чем более расслаблен и спокоен человек, тем более здорово праническое тело, которое в свою очередь гарантирует здоровое физическое тело.

Неслучайно для поддержания ума в благостном состоянии йогические практики включают в себя пранаяму, поскольку йоги давно поняли, что наш образ мышления оказывает влияние на наше физическое тело и на нашу жизнь в целом, а пранаямы обладают оздоровительным действием на все тела человека, позволяют поддерживать в гармонии физическое и праническое тела.

Так же супруги Кирлиан обнаружили, что если удалить часть физического органа, то он по-прежнему сохраняется в биоплазменном теле. То есть, когда человек лишается части физического тела, это не сказывается на энергетическом теле.

С помощью чувствительной аппаратуры они увидели, что биоплазменное тело порождает своё собственное электромагнитное поле и обнаружили, что оно меняется вместе с настроением индивидуума.

Кирлиан утверждал, что его открытие можно использовать в сельском хозяйстве для проверки семян на всхожесть и отличать поражённые болезнями растения от здоровых.

При фотосъемке по методу Кирлиана были обнаружены различия между живыми и неживыми объектами. Оказалось, что неживые объекты так же окружает энергетическое поле, но их свечение имеет постоянную интенсивность, в их поле нет игры цветов, движения и жизни, которые наблюдались у живых объектов.

Так же было установлено, что по мере того, как жизнь покидает организм, яркость и упорядоченность биоплазменного поля постепенно уменьшается. Учёные наблюдали выброс капель энергии из биоплазменного поля в окружающую среду. В конце концов свечение полностью исчезло. Этот момент соответствовал стадии, когда организм стал полностью безжизненным.

В связи с этим, можно сказать, что наши предки неспроста считали эту энергию жизненной силой.

Откуда берётся прана?

Поскольку ни природа, ни живые существа прану не создают, а только потребляют, происхождение праны весьма противоречиво. Кто-то считает это божественным промыслом, кто-то верит, что прана появилась вместе со святыми и мудрецами, достигшими состояния самадхи.

Индийские мудрецы говорили, что прана находится в тонком теле человека – в пранической оболочке. Они описывали праническое тело, как облако, постоянно бурлящее внутри и меняющее окраску в зависимости от состояния сознания во время медитации, от того что человек ест и думает, от внешней среды.

Прана поступает в тело человека разными путями – через дыхание, через пищу, через глаза, напрямую через тонкие тела.

Самый эффективный метод управления праной

Самым эффективным методом управления праной является контроль своего дыхания. В йогической традиции для этого используют пранаяму.

Ещё советские учёные сделали открытие о том, что практика пранаямы имеет влияние на праническое или биоплазматическое тело. За счёт управления потоком дыхания пранаяма воздействует на течение праны. По мнению многих учёных, энергетическое тело требует постоянного пополнения. И это пополнение происходит за счёт кислорода из вдыхаемого воздуха, который отдаёт избыток свободных электронов и квантовой энергии праническому телу.

В результате этих исследований они наблюдали, насколько важно правильное дыхание для поддержания не только физического тела человека, но также для обновления пранического тела. Их открытие показало, что управление праной с помощью пранаямы даёт очень хорошие результаты. Регулярное выполнение пранаям позволяет поддерживать высокий уровень энергии на уровне всех тел.

Подробнее о пранаяме вы можете прочесть вот в этой статье.

st0002 прана

Подписаться на рассылку