Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма и курение

Однажды гуруджи Балл Мукунд Синдха спросили надо ли бросать курить тем, кто занимается йогой, на что он ответил: «Не надо, йога сама за вас бросит».

Когда человек начинает активно практиковать первые ступени йоги – яму, нияму, асаны и пранямы, то привычка курить изживает сама себя. Со временем человек просто забывает об этом вредном увлечении.

Кайф от курения заключает в том, что каждая затяжка сигаретой долбит по сосудам. Когда же человек начинает получать удовольствие от того, что использует дыхание Уджайи в асанах и другие дыхательные техники йоги, то эта самая долбёжка по сосудам сильно мешает наслаждаться тонкими ощущениями в теле.

Так же часто курильщики говорят, что процесс курения помогает им сконцентрироваться или расслабиться, а также стимулирует умственную деятельность. Но когда человек открывает для себя практики осознанного дыхания он замечает, что гораздо большего результата можно достичь, отказавшись от этой вредной привычки.

Практика пранаямы помогает бросить курить

Дыхательные упражнения йоги отлично помогают тем, кто хочет бросить курить, поскольку во время пранаямы идёт работа не только с лёгкими, но и с тонкой энергией ветра в теле (Вайю-таттва). Именно энергия ветра диктует нам способ получения телесного удовольствия.

Но несмотря на то, что курение может принести удовольствие, этот способ не самый здоровый для нашего тела. В свою очередь дыхание – это естественный источник удовольствия, заложенный в нас природой.

Самый простой способ получить удовольствие от дыхания – сделать глубокий вдох, задержать дыхание на максимально-возможное время, затем плавно выдохнуть. После такого простого дыхательного цикла вы почувствуете, какое это удовольствие — просто дышать. Вы ощутите всю сладость дыхания.

Выполняя различные пранаямы вы будете получать ещё более тонкое и мягкое наслаждение от своего дыхания.

Процесс очищения организма с помощью пранаям занимает несколько месяцев. Но в результате вы не просто забудете про вредную привычку, но и начнёте дышать полной грудью. Помимо прочего пранаямы будут полезны для сердца и системы пищеварения, которые так же страдают в результате длительного курения.

Спустя полгода регулярной практики пранаям вы сможете бегать и быстро ходить, не ощущая отдышки. Вам будет легко ходить в горы на большую высоту и заниматься спортом. Вы начнёте острее чувствовать запахи и вкусы. Ощутите прилив сил и энергии.

Польза пранаямы для курильщиков

Опасность пранаям для тех, кто курит или только недавно бросил

Выполнение сложных пранаям может вызвать различные симптомы – тошнота, головная боль, в редких случаях обморок. Это происходит потому, что пранаяма поднимает залежи токсинов в организме, что влечёт их немедленное освобождение в кровь.

Поэтому, если вы курите или только недавно бросили, рекомендуем вам начинать с более простых дыхательных техник – с Сахаджа-пранаям.

Сахаджа пранаяма

Пранаяма № 1

Пранаяма № 2

Эти две простые дыхательные техники укрепляют и развивают лёгкие, сердце, суставы рук и ног, а также являются профилактикой простуды и кашля.

Пранаяма № 3

Это дыхательное упражнение устраняет дефекты лёгких, выводит из организма нечистоты, способствует укреплению желудка и печени, обладает антиаллергическим эффектом.

Пранаяма № 4

Эта дыхательная техника помогает излечить насморк и кашель, а также является отличной профилактикой против гриппа, воспаления лёгких и других простудных и вирусных заболеваний.

Пранаяма № 5

Агнисара-пранаяма

Эта дыхательная техника устраняет несварение, повышает аппетит, уменьшает жировые отложения на животе, тонизирует половые органы, способствует перераспределению семени и сексуальной энергии.

Так же вы можете выполнить пранаяму Нади Шодхана. Подробное описание по ссылке: https://energybreathing.ru/blog/nadi-shodhana-pranayama/

Приступайте к дыхательным практикам постепенно и желательно под руководством опытного преподавателя. Неправильное выполнение пранаям имеет накопительный эффект, поэтому ошибки могут долго не давать о себе знать, прежде чем станут потенциально опасными для здоровья.

Подписаться на рассылку