Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Солнечное дыхание: техника

В нашем теле циркулируют два потока энергии – солнечный поток и лунный.

Солнечный поток энергии исходит из правого полушария мозга и идёт по правой стороне. Этот поток энергии обладает возбуждающим, бодрящим действием.

Лунный поток энергии исходит из левого полушария мозга и идёт по левой стороне. Этот поток энергии обладает тормозящим, замедляющим действием.

Эти потоки сходятся в солнечном сплетении.

Когда эти потоки находятся в равновесии, человек здоров. При нарушении движения этих потоков энергии человек начинает болеть.

Как правило, мы не дышим с одинаковой интенсивностью через обе ноздри. Обычно дыхание чередуется каждые 3-4 часа. Уравновесить потоки лунной и солнечной энергии можно с помощью дыхания.

Умение регулировать потоки энергии продлевает нашу жизнь.

Все дыхательные упражнения делят на три главных вида:

  1. Лунное дыхание – дыхание левой ноздрёй и левым лёгким
  2. Солнечное дыхание – дыхание правой ноздрёй и правым лёгким.
  3. Земное дыхание – дыхание одновременно двумя ноздрями и обоими лёгкими.

Солнечное дыхание

Солнечное дыхание вырабатывает положительный поток энергии, символизирующий солнце и представляющий элемент мужской энергии. У него горячая природа. Этот поток возбуждает активность и деятельность, активизирует жизненные функции организма и усиливает обмен веществ. Солнечная энергия благоприятствует чтению и изучению точных наук, плаванию, рисованию и физической активности.

Солнечное дыхание будет полезно тем, кто хочет повысить уровень энергии и взбодриться, а также пассивным, малоподвижным людям и тем, кто страдает ожирением.

Для того что бы усилить поток солнечной энергии, закройте левую ноздрю и дышите только правой.

Лунное дыхание

Лунный поток представляет собой женскую энергию, которая оказывает созидающее действие, успокаивает и заживляет. Это прекрасное средство от многих болезней. Лунная энергия помогает при длительной работе, при беспокойстве или печали. Полезна при воспалительных процессах в организме, сопровождаемых высокой температурой, и при излишнем нервном возбуждении.

Для выработки лунной энергии дышите только через левую ноздрю, закрыв правую. Для контроля работы лёгких, можете приложить руку к груди и отследить какая половина груди поднимается. Должно работать только левое лёгкое, а значит левая половина груди должна подниматься и расширяться, при этом правая остаётся без движения.

Если вы ощущаете нехватку одного из энергетических потоков, то смените способ дыхания, чтобы нейтрализовать излишки преобладающего виды энергии и накопить ту энергию, которой не хватает.

Сбалансировать оба вида энергии можно с помощью пранаям, где происходит попеременное дыхание разными ноздрями.

Например, для этого можно использовать пранаяму Нади Шодхана.

https://energybreathing.ru/blog/nadi-shodhana-pranayama/

Подписаться на рассылку