Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Утренняя пранаяма

Каждая пранаяма оказывает определённое воздействие на организм. Пранаямы согревают или охлаждают, бодрят или успокаивают, ускоряют обмен веществ или замедляют его.

В этой статье речь пойдёт о пранаямах, которые пробуждают утром и заряжают энергией на весь день.

Комплекс утренних пранаям

Предлагаем вам комплекс довольно простых пранаям, которые помогут сделать ваше утро не только добрым, но и бодрым.

  1. Полное йоговское дыхание

Любой комплекс пранаям начинается с полного йоговского дыхания. Это глубокое медленное дыхание, которое задействует весь объём лёгких.

Более подробно о полном йоговском дыхании читайте по ссылке https://energybreathing.ru/blog/praktika-dyhaniya-joga-dlya-nachinayushhih

  1. Капалабхати

Это одна из основных дыхательных техник, практикуемых йогами. Она входит в систему очистительных техник – Шаткарм, с её помощью можно вывести до 80% токсинов.

Эта пранаяма очищает дыхательные пути на физическом уровне и пранические каналы на тонком энергетическом уровне.

Так же Капалабхати называют Дыхание Огня. Это связано с тем, что такое дыхание разжигает огонь пищеварения и отлично согревает всё тело.

Начните с 20-30 дыхательных циклов и постепенно увеличивайте, но помните, что важно не количество, а сила и резкость выдоха.

Во время практики Капалабхати тело неподвижно, двигается только живот, грудная клетка неподвижна и остаётся раскрытой на протяжении всей практики, мышцы лица расслаблены, акцент на дыхании животом (брюшном, диафрагмальном), диафрагма всегда должна оставаться мягкой.

Капалабхати: противопоказания

  1. Пранаяма Анулома Вилома

Это техника дыхания учителей человечества, которую используют для очищения энергетических каналов Нади. Чем чище эти каналы, тем гармоничнее циркулирует энергия во всём теле.

Это один дыхательный цикл

Для достижения максимального эффекта рекомендуется дышать таким образом в течение 30 минут в день, используя схемы дыхания подготовительного уровня.

Схемы для подготовительного уровня, пропорция

1-4-2

4-16-8

5-20-10

6-24-12

7-28-14

8-32-16

9-36-18

10-40-20

Вы можете считать про себя, синхронизировать дыхание со стуком сердца или использовать метроном. Скачать и установить метроном можно на любой смартфон.

  1. Позвоночное дыхание

Эта простая практика поможет вам наполнять себя энергией и поддерживать в ресурсном состоянии. Она перезагружает всю чакральную систему и воздействует на нервную систему, делая её постоянно совершенствующимся инструментом для развития внутренней тишины с помощью медитации.

Происходит активация нервной системы до состояния перманентной экстатической проводимости, что способствует прогрессивному и безопасному раскрытию личности.

Практикуя позвоночное дыхание вы повысите способность вашей тонкой нейробиологии выполнять функцию средства продвижения к внутренней тишине. С помощью позвоночного дыхания вы постепенно превратите тело в более тонкий проводник внутренних энергий, играющих важную роль в процессе духовной трансформации.

Если во время практики ваш ум отвлекается на внутренние или внешние ощущения или раздражители, просто верните фокус внимания на дыхание, не вовлекайтесь в мыслительный процесс.

Отслеживание спинального канала во время глубокого медленного дыхания – это и есть техника позвоночного дыхания. Если вам кажется это слишком простым, то это не так. Как правило, человеку сложно удерживать своё внимание на чём-то одном более 4 минут. Так что помимо прочего это отличная тренировка концентрации внимания.

Позвоночное дыхание даст наибольший эффект, если практиковать его ежедневно два раза в день. Лучше всего утром перед завтраком и вечером перед ужином. Желательно делать это на голодный желудок.

Начинайте с 5-минутной дыхательной сессии. После дыхания сделайте небольшую медитацию. Для этого перестаньте концентрироваться на движение вдоль спинального канала и просто наблюдайте за своим дыханием, продолжая дышать ровно и глубоко, постепенно увеличивая продолжительность вдоха и выдоха.

Дополнительные рекомендации

Выполняйте утренние пранаямы сразу после пробуждения и обязательно до приёма пищи.

Если вы практикуете йогу, то перед комплексом пранаям обязательно сделайте несколько кругов Сурья Намаскар и пару минут отдохните в Шавасане или Баласане (позе ребёнка). Физическая активность подготовит тело и ум к более осознанной глубокой работе.

Подписаться на рассылку