Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Пранаяма во время месячных

Каждая женщина, практикующая йогу, должна знать об ограничениях во время первых дней женского цикла, чтобы не причинить вреда своему организму.

Выполнение асан и пранаям в период физического и эмоционального очищения может облегчить неприятные симптомы.

Женский цикл продолжается около четырёх недель, и если он сгармонизирован, то первые дни цикла (очистительные) совпадают с периодом убывающей луны.

Правильно подобранная практика поможет отрегулировать цикл, снять спазмы и гармонизировать психоэмоциональное состояние. Важно лишь знать, что стоит делать, а чего не стоит, чтобы не навредить.

 

Фазы женского цикла

Женский цикл разделён на 4 фазы:

В конце лютеиновой фазы, если не случилось оплодотворения, уровень прогестерона и эстрогена снижаются, вызывая отёчность и отмирание эндометрий. Снижается концентрация эритроцитов и гемоглобина, мышечная сила, скорость реакции, выносливость, улучшается гибкость.

Под действием простагландинов происходит отторжение эндометрия, постепенно увеличивается синтез лютеинового и фолликулостимулирующего гормонов.

Тело начинает готовиться к новому циклу, чтобы реализовать функцию оплодотворения яйцеклетки.

В этот период женщина испытывает стресс, что сказывается на её эмоциональном состоянии и может вызывать неконтролируемый аппетит, тошноту, повышенную утомляемость, агрессию, слёзы. С точки зрения физиологии женщина может испытывать боли разной степени тяжести внизу живота, в области поясницы и крестца, головные боли.

В этот период женщина особенно нуждается в заботе. Не стоит переохлаждаться или слишком перегреваться, переутомляться или выполнять тяжёлую физическую работу. Неспроста раньше в период очистительного процесса женщину освобождали от дел, давая ей возможность восстановить силы.

В этой фазе женского цикла легче всего навредить своему телу, особенно в области малого таза.

Отмените все активные физические нагрузки, интенсивные занятия, поездки. В это время необходимо побыть наедине с собой в спокойном и комфортном месте или в женском кругу.

В этот период цикла благоприятнее всего будет выполнять медитативные техники пранаям.

Какие пранаямы можно делать во время месячных?

Выполняйте пранаямы, которые направлены на активацию парасимпатической нервной системы. Такие пранаямы будут способствовать расслаблению тела и успокоению эмоций.

Например, Нади Шодхана пранаяма

Уджайи 

Апанасати хинаяна:

Шавасана (обязательно накрыть ноги)

Йога Нидра

ВАЖНО! Если вы выполняете пранаяму из положения сидя, то ваш таз должен быть выше, чем ноги. Подложите под него подушку, плед или кирпич. При этом ноги не должны быть скрещены или соединены вместе.

Самым физиологичным положением для практики пранаямы из положения сидя в первые дни цикла будет Баддха Конасана (поза бабочки).

Практика Баддха Конасаны облегчает менструальные боли, снимает усталость ног после нагрузки, увеличивает гибкость мышц паха и внутренних мышц бедра и является эффективной профилактикой и лечением заболеваний мочеполовой системы.

Противопоказание к выполнению этой асаны только одно – травма колена.

Ни в коем случае не выполняйте крии, бандхи и задержки дыхания, которые включают в себя любые манипуляции с органами малого таза.

Чего нельзя делать во время месячных?

  1. Скрещивать и соединять ноги.
  2. Сдавливать область живота
  3. Выполнять скрутки
  4. Выполнять глубокие прогибы
  5. Напрягать прямые мышцы живота
  6. Упираться в живот руками или ногами
  7. Выполнять перевёрнутые асаны, в которых таз поднимается выше головы (включая Собаку мордой вниз)
  8. Выполнять виньясы со сменой положения головы вверх-вниз (например, Сурья Намаскар)
  9. Интенсивно растягивать (исключите Самоконасану, Хануманасану и подобные асаны)

Несоблюдение этих правил может привести к заболеваниям репродуктивной системы и психологическим кризисам в более зрелом возрасте.

Научитесь заранее планировать интенсивность вашей жизни в период очистительного цикла. Учитесь слышать своё тело и принимать себя в любой период цикла. Это умение поможет вам настроить свою личную практику оптимальным для вас образом и пережить сложный эмоциональный период максимально экологичным образом.

Помните, что жизнь в теле женщины, отличается от жизни в теле мужчины, как минимум по своим физиологическим принципам. Будьте осознанны и живите в согласии со своей природой.

Подписаться на рассылку