Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Самавета пранаяма

В нашем теле текут разные потоки энергии. Есть энергии, которые отвечают за всё, что происходит с нашим физическим телом, а есть энергии тонкого плана, которые очень часто игнорируются людьми в повседневной жизни.

Практики пранаямы работают именно с тонкими энергиями. Главная задача пранаямы гармонизировать эти энергии и направлять течение их потоков.

В этой статье пойдёт речь об одной довольно простой пранаяме, выполнение которой будет хорошей подготовкой к выполнению более сложных пранаям.

Самавета переводится с санскрита, как «Вместе», поскольку эта практика представляет собой дыхание через обе ноздри.

Казалось бы, что может быть очевиднее дыхания двумя ноздрями? Но суть этой пранаямы в том, чтобы направлять поток воздуха в одну ноздрю с помощью физического или волевого дыхания второй ноздрёй.

Самавета пранаяма: техника выполнения

Выполнять эту пранаяму можно даже после еды.

Подробнее о технике полного йоговского дыхания

Самавета пранаяма: польза

Когда мы делаем задержку дыхания, количество кислорода в крови и выводимого углекислого газа увеличивается. Самавета пранаяма усиливает газообмен, помогая организму быстро восстановить силы, взбодриться и улучшить многие показатели здоровья.

Дополнительные рекомендации

Если вы выполняете цикл пранаям, то рекомендуется выполнять Самавета пранаяму после активных практик, таких как Капалабхати и Бхастрика, и до медитативных, таких, как Нади Шодхана, Анулома Вилома, Прана-Шуддхи и другие. Если же вы выполняете Сурья Бхедану пранаяму, Самавета праняма выполняется после неё.

Подписаться на рассылку