Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхание в йоге: виды и названия

Точно так же, как бег, плавание или даже пение, использование определенных техник дыхания во время занятия йогой может значительно улучшить вашу практику. Однако польза сознательного йогического дыхания простирается далеко за пределы вашего коврика. Пранаяма- при правильной и регулярной практике является ценным инструментом. Она помогает восстановить баланс в разуме и теле, улучшить здоровье.

На санскрите «прана» переводится, как «дыхание», а «яма» означает «контроль», тогда пранаяма — это серия дыхательных техник. Йоги используют дыхание, чтобы контролировать, направлять и расширять поток праны, или универсальной жизненной силы, в энергетических каналах, или нади. В «Йога-сутрах» Патанджали пранаяма является четвертой из восьми частей йоги. Наш разум, тело и дыхание связаны и влияют друг на друга. Поэтому пранаяма считается важной составляющей для здорового тела и ума, а также для достижения более высоких состояний сознания.

Правильное дыхание значительно влияет на наше тело и состояние разума, а так же имеет целебный эффект в виде:

Дыхание в йоге: виды

Однако научиться дышать осознанно — это навык. Итак, как правильно «делать» пранаяму? Считается, что утром, после купания, лучше всего одеть свободную, удобную одежду, все выполнять натощак, сидя на полу, с хорошей осанкой, на сложенном одеяле.

Выделяют несколько основных пранаям:

  1. Бхрамари пранаяма, или «жужжание пчел» — это эффективный метод избавления от гнева и разочарования, успокоения ума.
  2. Нади шодхана пранаяма помогает очистить тело и разум, выравнивает количество кислорода в левом и правом полушариях мозга.
  3. Капалабхати пранаяма — это очистительная техника дыхания, относящаяся к шаткармам. Стимулирует работу брюшных органов.
  4. Дыхание Уджайи регулирует тепло тела. Трение воздуха, проходящего через легкие и горло, генерирует внутреннее тепло, что приводит к очищению и детоксикации организма.
  5. Шитали пранаяма снижает температуру тела, успокаивает ум, уменьшает стресс.
  6. Ситкари пранаяма — это еще одно охлаждающее дыхание, ситкари на санскрите, означает «потягивание» или «шипение», эта техника помогает регулировать температуру тела и спокойствие ума после практики асан.

При грамотной комбинации каждого вида дыхания можно добиться полного очищения сознания и оптимизации работы организма.

Виды дыхание в йоге названия и техника

Стоит уделить должное внимание правильному  технике и противопоказаниям каждой пранаямы.

Подробнее о технике выполнения Брамари

Подробнее о технике выполнения Нади Шодханы

Подробнее о технике выполнения Капалабхати

Подробнее о технике выполнения дыхания Уджайи

Базовые типы дыхания в йоге

Отдельно рассмотрим технику пранаям, которые влияют на температуру тела.

Для практики Шитали пранаямы сделайте вдох ртом, поворачивая язык и следя за тем, чтобы вдыхаемый воздух остывал, проходя через язык. Вдохните ртом и выдохните через обе ноздри. Выполняйте  5 — 10 минут. Вы почувствуете охлаждение кожи и уменьшение стресса.

Ситкари пранаяма выполняется так же через рот. Откройте рот и слегка высуньте кончик языка между зубов, но держите язык плоским. Вдохните, втягивая воздух, чтобы полностью заполнить ваши легкие. Спрячьте язык и закройте рот. Медленно выдохните через нос. Выполняйте этот цикл в течение 5 — 10 минут.

Типы дыхания в йоге

Практикуйте разные виды дыхания и совершенствуйте свои навыки. Важно прислушиваться к своему организму и индивидуально уметь определить, когда стоит применять определенную пранаяму. Зная пользу, эффект и обладая правильной техникой исполнения дыхания вы сможете избавиться от депрессии, стрессов, очистить свой ум, даже избавиться от некоторых болезней.

 

st0040 дыхательная гимнастика по методике хатха йога это

Подписаться на рассылку