Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Дыхательная гимнастика при бронхите

Дыхательная гимнастика – это лекарство первой помощи, которое всегда под рукой и при этом совершенно бесплатно.

Дыхательная гимнастика зарекомендовала себя как рабочее средство в том числе при бронхите и бронхиальной астме. Выполнение дыхательных упражнений способствует отхождению мокроты и очищению дыхательных путей, а также насыщает кислородом весь организм, оздоравливая внутренние органы.

Содержание

Польза дыхательных практик при бронхите

 

Если у вас хронический бронхит или вы часто болеете респираторными заболеваниями, то ежедневное выполнение дыхательных практик должно стать вашей ежедневной привычкой.

ВАЖНО! Чтобы запустить процесс отхождения мокроты необходим влажный и прохладный воздух. Обязательно проветривайте помещение перед началом занятий и используйте увлажнитель воздуха.

Дыхательная гимнастика: противопоказания

Пранаяма от бронхита

Практика йогических пранаям https://energybreathing.ru/blog/pranayama/ ускоряет процесс выздоровления и восстановления, а также является профилактикой многих респираторных заболеваний.

Большинство пранаям, которые выполняются с резким выдохом, будут облегчать состояние при бронхите. О самых часто используемых мы уже писали много раз. Это Капалабхати. https://energybreathing.ru/blog/dyhanie-kapalabhati/  и Бхастрика https://energybreathing.ru/blog/pranayama-bhastrika/

Эти две дыхательные техники способствуют выводу мокроты и токсинов.

Попеременное дыхание вроде Нади Шодханы https://energybreathing.ru/blog/nadi-shodhana-pranayama/ и Ануломы Виломы https://energybreathing.ru/blog/anuloma-viloma/ снизит порог тревожности, который может быть повышен из-за ожидания приступа кашля. Во время выполнения упражнения держите руку у той ноздри, которая лучше дышит.

Пранаяма: рекомендации по выполнению

Выполняйте пранаяму на пустой желудок. Утром сразу после пробуждения или вечером, спустя 3-4 часа после еды.

Выполнять пранаяму можно несколько раз в день. Но мы не рекомендуем выполнять активных дыхательных практик перед сном. Они насыщают энергией и вам может расхотеться спать.

Чтобы очищение носовых пазух происходило эффективнее и быстрее, вы можете добавить в свои ежедневные ритуалы очистительные процедуры для носа.

Очистительныя практика для носа

В йогической традиции полоскание носа – это ежедневный ритуал, который очищает и увлажняет носовые пазухи, дыхательные пути и слизистую оболочку от грязи, пыли, мокроты, пыльцы, вирусов и бактерий. Что способствует облегчению симптомов простудных заболеваний, аллергических реакций, прекращению храпа и прояснению ума.

Помимо очищения носовых пазух происходит расслабление мышц лба и области вокруг глаз, что помогает снизить головную боль, вызванную нервным напряжением. Зрение становится острее, а нюх обострённее.

Полоскание носа джала нети: техника выполнения

Для выполнения промывания носа вам понадобится небольшой специальный чайничек, который йоги называют Джала Нети.

Сочетание дыхательных практик с ежедневным промыванием носа значительно ускорят процесс выздоровления и восстановления, а также снизят вероятность возвращения болезни.

Подписаться на рассылку