Адрес
г.Москва б-р Генерала Карбышева, 13а
ЗАЯВКА НА ЗВОНОК

Техника задержки дыхания

Вдохните — и Бог пустит вас к себе, задержите вдох — и Бог останется с вами. Выдохните — и вы пустите Бога к себе, задержите выдох — и вы сольётесь с ним.

Кришнамачарья

Кумбхака. Именно так в йоге называется задержка дыхания. В практиках пранаям задержка дыхания — один из важных элементов, ведь она оказывает благотворное влияние на весь организм. По сути, именно на задержке дыхания построена вся практика пранаям.

Когда мы останавливаем дыхание на вдохе, мы помогаем организму распределить праническую энергию по всем клеткам тела. Когда мы делаем задержку на выдохе, мы способствуем лучшему усвоению кислорода, поскольку именно углекислый газ влияет на степень его усвоения.

Польза задержки дыхания

В чём разница задержки дыхания на вдохе и на выдохе?

Вдох и выдох – это внешнее дыхание, необходимое для работы нервной системы и мускулатуры.

Но также у нас есть внутреннее дыхание, которое отвечает за все клетки организма. К сожалению, в своей повседневной жизни мы почти не уделяем внимания клеточному дыханию, что приводит к преждевременному старению, дисбалансу в работе всех систем организма и развитию патологий.

Как правило, задержка дыхания на выдохе короче задержки дыхания на вдохе. После вдоха кислород ещё некоторое время находится в лёгких, происходит процесс газообмена и организм не чувствует нехватки кислорода.

Когда мы выдыхаем из лёгких весь воздух, кровь наполняется углекислым газом и сигнализирует о необходимости кислорода. Именно поэтому задержку дыхания на вдохе выполнять несколько проще, чем задержку на выдохе, но именно задержка на выдохе значительно важнее. Поскольку задержка дыхания на выдохе — это индикатор общего состояния организма.

Если задержка не превышает 40 секунд в состоянии покоя, на пустой желудок с прямым позвоночником, то это сигнал того, что есть проблемы. Здоровый организм способен выдерживать задержку дыхания на выдохе от 40 секунд и более, что говорит о том, что уровень углекислоты в норме.

Жизненно важно, чтобы уровень углекислого газа не опускался ниже 6-7%, поскольку именно он отвечает за метаболические процессы и синтез аминокислот, является сосудорасширяющим и успокоительным средством. От соотношения СО2 и О2 зависит наше психологическое состояние.

Задержка дыхания на выдохе стимулирует работу блуждающего нерва, который успокаивает сердечный ритм и замедляет пульс, а также благоприятно влияет на пищеварительную систему и повышает слюно- и потоотделение.

Пранаямы с задержкой дыхания

На продолжительность задержки как на вдохе, так и на выдохе оказывает положительное влияние практика пранаям, которая является четвёртой ступенью в восьмеричной системе йоги.

Если вы никогда ранее не практиковали пранаямы, то мы рекомендуем начать с практики йогических асан. Они отлично подготовят к дальнейшему выполнению пранаям ваш центральный энергетический канал – Сушумну, который проходит вдоль всего позвоночника.

После выполнения небольшого комплекса йоги можно приступать к выполнению пранаям. Если вы опытный практик, то можно обойтись без подготовки.

Начинайте практику пранаям с самых простых упражнений.

  1. Полное йоговское дыхание https://energybreathing.ru/blog/praktika-dyhaniya-joga-dlya-nachinayushhih
  2. Дыхание Уджайи https://energybreathing.ru/blog/pranayama-udzhaji/
  3. Бхастрика – обязательна к выполнению до пранаям с задержкой дыхания https://energybreathing.ru/blog/pranayama-bhastrika/
  4. Самавритти или дыхание по квадрату https://energybreathing.ru/blog/dyhanie-po-kvadratu/
  5. Анулома Вилома(https://energybreathing.ru/blog/anuloma-viloma/
    Если первое время вам сложно выполнять задержку дыхания на выдохе, то делайте задержку только на вдохе.

Дополнительные рекомендации

Рекомендуется выполнять эти пранаямы в позах сидя с ровной спиной на полу. Именно такие позы направляют течение праны из нижних центров в верх, давая вам возможность осознанно регулировать поток энергии, гармонично распределяя её по всем энергетическим центрам, не давая ей застревать на нижних чакрах.

Подписаться на рассылку